Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
TyC Sports en vivo
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
04 de Agosto, 2010 · DEPORTES

BASQUET

Escrito por: Raul Alfredo

Una deserción y un optar marcan cambios en las selecciones Sub. 17 Asociativas y Sub. 19. Federativas…

-
En la Selección Sub. 17 Asociativa.-
Andrés Bergamin opto por aceptar la convocatoria de la Selección Sub. 19 Federativa.-
En su reemplazo ingresa Gonzalo Diaz Batan, que habia sido desafectado en le proceso de preselección.-
-
En la Selección Sub. 19 Federativa.-
Juan José Giavenno desistio de aceptar la citación.-
En su reemplazo ingresa Federico Grenni, esta convocatoria no conto con proceso de preselección
-
La Selección Sub. 17 Asociativa.-
Participara del Provincial de Selecciones de la categorìa, defendiendo el titulo de campeón obtenido el año pasado, en San Francisco del 13 al 19 del corriente.-
-
La Selección Sub. 19 Federativa.-
Participara del Argentino de Selecciones de la categorìa, defendiendo el titulo de campeón obtenido el año pasado, en Chaco del 8 al 14 del corriente.-

----------------------------------------------------------------------

46º Campeonato Argentino de Juveniles (Sub.19)

En Chaco del 9 al 14 de agosto, en las sedes de Resistencia, Charata y Villa Ángela…
-
Sede: Resistencia.- Estadio.- Club A. Sarmiento
Zona “A”: Chaco, Santa Fe, Misiones y Chubut
-
Sede: Villa Angela
Zona “B”: Capital Federal, Córdoba, Río Negro y Mendoza
-
Sede.- Charata.- Estadio.- Asociación Italiana
Zona “C”: Buenos Aires, Entre Ríos, Tucumán y Sgo. Del Estero)
-
Forma de Disputa.-
-
+ La primera fase se jugara todos contra todos, por suma de puntos
-
Programa de Córdoba.-
1ª Fecha: Lunes 9 de agosto
19.30 Hs.- Capital Federal vs. Río Negro
21.30 Hs.-Acto Inaugural
22.00 Hs.-Córdoba vs. Mendoza
-
2ª Fecha: Martes 10 de agosto
20.00 Hs.- Río Negro vs. Córdoba
22.00 Hs.- Mendoza vs. Capital Federal
-
3ª Fecha: Miércoles 11 de agosto
20.00 Hs.- Río Negro vs. Mendoza
22.00 Hs.- Córdoba vs. Capital Federal
-
+ La segunda fase se jugara en play off
-
Ronda Campeonato.- Clasificación de equipos
Los primeros (1º) de cada Zona: Equipos 1 – 2 – 3
Los segundos (2º) de cada Zona: Equipos 4 – 5 – 6
Los 2 mejores (3º) de las Zonas: Equipos 7 – 8
-
Jueves 12 de Agosto (Sede: Resistencia)
Equipo 1 Vs. Equipo 8 (a)
Equipo 2 Vs. Equipo 7 (b)
Equipo 3 Vs. Equipo 6 (c)
Equipo 4 Vs. Equipo 5 (d)
-
+ Ronda Consuelo.- Clasificación de equipos
El peor tercero (3º) de las Zonas: Equipos 9
Los cuartos (4º) de cada Zona: Equipos 10 – 11 – 12
-
Jueves 12 de Agosto (Sede: Charata)
Equipo 9 Vs. Equipo 12 (f)
Equipo 10 Vs. Equipo 11 (f)
-
Viernes 13 de Agosto (Sede: Charata).-
Encuentros a disputarse en horario matutino
- Por el 9º Puesto: Ganador (e) vs. Ganador (f)
- Por el 11º Puesto: Perdedor (e) vs. Perdedor (f)
-
Semifinales
Viernes 13 de Agosto (Sede: Resistencia)
Ganador (a) vs. Ganador (d)
Ganador (b) vs. Ganador (c)
Por el 5º Puesto: Perdedor (d) vs. Perdedor (c)
Por el 7º Puesto: Perdedor (a) vs. Perdedor (b)
-
Finales
Sábado 14 de Agosto (Sede: Resistencia)
Por el 3º Puesto
Por el 1º Puesto


Palabras claves
publicado por eldepordigital a las 00:49 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs