Córdoba Campeón…
Villa María 62 – 69 Córdoba
Parciales.
1º C.- 18 – 22
2º C.- 16 – 21 (34-43)
3º C.- 12 – 12 (46-55)
4º C.- 16 – 14
Individuales.-
Villa María.-Barrientos 2, Aristimuño 10, Pando 0, Marengo 7, Mussa 5 (fi)
Balocco 0, Cena 6, Macagno 6, Bonetto 8, Cafaratto 6, Pérez 12. DT: Darío
Arrigoni.
Córdoba.- Grenni 7, Acosta 7, Lueg 14, Parer 3, Maldonado 2 (fi) Jure 12,
Trujillo 5, Buendía 2, Villafañe 0, Colli 3, Pérez Darol 6, Hauer 8. DT.
Gustavo Rossotto.
El partido
1º C.- Parejo, con nervios por ambas partes, con lanzamientos exteriores y
disputa en el área restrictiva
2º C.- Fue un momento para Villa María que llego a sacar 6 de diferencia
(33/27)
3º C.- El local saca 12 de ventaja (42/30), pero dos triples de Lueg y Perez Da
Rol Córdoba se acerco
4º C.- Defendió mejor Córdoba y con “su experiencia” (mayor cantidad de
partidos jugados en forma individual de los pibes de capital que de los del
local) más efectividad en los lanzamientos. A falta de 1´25” Córdoba aventajaba
a Villa María por 1 (60/59)
Dice El Diario del Centro del País de Villa María“…los chicos de Arrigoni
salieron a buscar la hazaña y hasta llegaron a estar a un doble de diferencia,
luego de una bandeja de Abel Aristimuño; pero una falta de Ramallo y dos tiros
libres de Grenni (el goleador del partido) estiraron la diferencia nuevamente
para darle tranquilidad a los visitantes…”
Por el Tercer Puesto.-
Morteros 87 – 57 Río Tercero
Posiciones
campeón: Córdoba
Subcampeón: Villa María
Tercero: Morteros
Cuarto: Río Tercero
Quinto: Sudeste
Sexto: San Francisco (descendió)
Los Subcampeones.-
Guillermo Balocco.-. 9 de Julio (LP)
Enzo Cena.-. Argentino (PdM)
Augusto Macagno.-. Sparta
Federico Bonetto.-. Unión Central
Roberto Barrientos.-. Unión Central
Agustín Caffaratto.-. 9 de Julio (LP)
Pablo Ramallo.-. Unión (O)
Alfonso Pérez.-. Unión (O)
Fernando Marengo.-. Sparta
Abel Aristumuño.-. Pesca
José I. Pando.-. A. Española
Aaron Musa.-. Unión Central
Entrenador: Darío Arrigoni.
Asistente: Marcos De Miguel.
Delegado: Jorge Garay.
Los Campeones.-
Federico Grenni.-.Unión Eléctrica
Federico Pérez Darrold.-.Instituto
Germán Parer.-.Instituto
Leandro Trujillo.-.Instituto
Bruno Colli.-.Atenas
Tomás Acosta.-.Atenas
Agustín Jure.-.Atenas
Marcos Lueg.-.Atenas
Federico Hauer.-.Atenas
Elián Villafañe.-.Noar Sioni
Lucas Maldonado.-.Noar Sioni
Iván Buendía.-.Juniors
Entrenador: Gustavo Rossotto.
Asistente: Martín Correa.
Presidente de la delegación: Pedro Soria.
FUENTE : Raul Alfredo
FOTOS: y Interbasquet Córdoba