2° Fecha del Campeonato Cordobés de
Duatlón
Duatlón Fiesta Nacional
del Trigo en Leones
Con el
duatlón llevado a cabo el pasados sábado 13 de junio en las instalaciones del
Club Leones, de la ciudad homónima, se continuó con la segunda fecha del
campeonato cordobés de duatlón 2010.
Bajo la modalidad
Short y en esta oportunidad, retornando a las bicicletas de ruta, una nómina de
casi medio centenar de competidores con participación de deportistas oriundos
de diferentes ciudades como Córdoba, Río III, Río IV, Leones, Villa María, Ordóñez
y otras más, debieron recorrer los 5
Km. a pie por las calles circundantes al predio del
club, para luego tomar sus bicicletas y partir a realizar el circuito
rectangular por las calles de la ciudad para totalizar un recorrido de 20 Km., acompañados de un
marco importante de público que alentaba el paso de los atletas. Finalmente,
estos concluyeron con un último circuito de 2,5 Km. a pie, utilizando el
mismo recorrido que la etapa de ciclismo.
Esta fecha, vio el
retorno del actual Campeón Cordobés de Triatlón, Federico Oliva, quien finalmente
fuera el primero en cruzar la meta, con 1 min. de diferencia sobre su inmediato
perseguidor, aunque con montan bike, "Leo" Fedelli.
Los 5 primeros puestos
fueron:
- Federico Oliva
- Leonardo Fedelli
- Javier Farina
- Juan Panattoni
- Mariano Cumbursano
RESULTADOS POR CATEGORIAS
Fecha
14/06/2010 - Duatlon Leones
2° Fecha Campeonato Cordobés - 13 Junio, 2010
CATEGORIA: 001 JUVENILES
1
00006 PANATTONI JUAN C. CORRAL DE BUSTOS 13 1:03:53
2
00005 CAMBURSANO MARIANO CORRAL DE BUSTOS 13 1:04:10
3
00003 BAIOCCHI, SANTIAGO NICOLAS BELL VILLE CBA 13 1:06:27
4
00004 BAIOCCHI AGUSTIN BELL VILLE 13 1:06:50
5
00001 GONZALEZ EDEL MIGUEL ORDOÑEZ 13 1:07:15
6
00002 DIAZ JESUS ORDOÑEZ 13 1:10:12
CATEGORIA: 002 MAY
"A"
1
00011 OLIVA FEDERICO CORDOBA 13 1:01:23
2
00010 CARNEVALE AGUSTIN ORDOÑEZ 13 1:05:59
CATEGORIA: 003 MAY.
"B"
1
00020 ALBORNOZ PABLO CORDOBA 13 1:11:52
CATEGORIA: 004 MAY. "C"
1
00033 FEDELI LEONARDO ORDOÑEZ 13 1:02:18
2
00034 FARINA JAVIER RIO CUARTO 13 1:03:16
3
00035 PAIRETTI SILVIO LEONES 13 1:06:40
4
00030 GRASSI MARCELO RIO III 13 1:12:23
5
00031 ANZIANI MARIANO RIO III 13 1:20:59
CATEGORIA: 005 MAY. "D"
1
00045 BALDERRAMA JUAN CORDOBA 13 1:09:35
2
00046 SARMIENTO JULIAN VILLA MARIA 13 1:10:27
3
00041 VILLARREAL FERNANDO CORDOBA 13 1:17:19
4
00040 CAVAGLIATO GUILLERMO VILLA MARIA 13 1:18:25
CATEGORIA: 006 MAY. "E"
1
00050 CABANILLAS RUBEN CORDOBA 13 1:14:03
2
00051 COLAIZZO BRUNO VILLA CARLOS PAZ 13 1:16:03
3
00054 REARTES GUSTAVO CORDOBA 13 1:18:48
4
00053 BARRERA JORGE CORDOBA 13 1:21:02
5
00052 VISCONTI ADRIAN LEONES 13 1:21:35
CATEGORIA: 007 MAY. "F"
1
00060 PUEBLA MARIO A. VILLA MARIA 13 1:09:09
2
00062 CABALLERO GUSTAVO RIO SEGUNDO 13 1:10:30
3
00061 CELIZ SERGIO LEONES 13 1:14:27
4
00063 SOMADOSSI HUBER HERNANDO 13 1:19:10
CATEGORIA: 008 MAY. "G"
1
00071 PETRYSZAK ESTEBAN PEDRO VILLA MARIA 13 1:11:27
2
00073 CELIZ DANIEL LEONES 13 1:14:14
3
00070 BENEDETTI MARIO CORDOBA 13 1:17:16
CATEGORIA: 009 MAY. "H"
1
00082 BERARDO OSCAR CORONEL MOLDES 13 1:10:38
2
00083 MOLINA CARLOS ALBERTO VILLA MARIA 13 1:17:07
3
00084 OLIVA JERONIMO CORDOBA 13 1:17:47
4
00080 MARTIN MARCELO CORDOBA 13 1:28:10
CATEGORIA: 010 DAMAS JUVENILES
1
00091 VOLONTE DIAMELA L. CORRAL DE BUSTOS 12 1:34:42
CATEGORIA: 011 DAMAS
1
00090 GAIDO NOELIA ORDOÑEZ 13 1:10:41
2
00092 GHIRARDI MARISEL HERNANDO 13 1:33:48
CATEGORIA: 012 POR EQUIPOS
1
00152 SEGOVIA JOAQUIN - SUPPO RAUVL. NUEVA - CORDOBA 13 1:02:25
2
00151 GUIZZO BLAS MIGUEL - VERA EVNIRLILA MARIA 13 1:11:30
3
00154 URBANO OSCAR-PARDO DIEGOBELL VILLE 13 1:15:15
CLASIFICACION GENERAL
1 00011
OLIVA FEDERICO MAY "A" 13 1 01 23
2 00033
FEDELI LEONARDO MAY. "C" 13 1 02 18
3 00152
SEGOVIA JOAQUIN - SUPPO RAUL POR EQUIPOS 13 1 02 25
4 00034
FARINA JAVIER MAY. "C" 13 1 03 16
5 00006
PANATTONI JUAN C. JUVENILES 13 1 03 53
6 00005
CAMBURSANO MARIANO JUVENILES 13 1 04 10
7 00010
CARNEVALE AGUSTIN MAY "A" 13 1 05 59
8 00003
BAIOCCHI, SANTIAGO NICOLAS JUVENILES 13 1 06 27
9 00035
PAIRETTI SILVIO MAY. "C" 13 1 06 40
10 00004
BAIOCCHI AGUSTIN JUVENILES 13 1 06 50
11 00001
GONZALEZ EDEL MIGUEL JUVENILES 13 1 07 15
12 00060
PUEBLA MARIO A. MAY. "F" 13 1 09 09
13 00045
BALDERRAMA JUAN MAY. "D" 13 1 09 35
14 00002
DIAZ JESUS JUVENILES 13 1 10 12
15 00046
SARMIENTO JULIAN MAY. "D" 13 1 10 27
16 00062
CABALLERO GUSTAVO MAY. "F" 13 1 10 30
17 00082
BERARDO OSCAR MAY. "H" 13 1 10 38
18 00090
GAIDO NOELIA DAMAS 13 1 10 41
19 00071
PETRYSZAK ESTEBAN PEDRO MAY. "G" 13 1 11 27
20 00151
GUIZZO BLAS MIGUEL - VERA ENRI POR EQUIPOS 13 1 11 30
21 00020
ALBORNOZ PABLO MAY. "B" 13 1 11 52
22 00030
GRASSI MARCELO MAY. "C" 13 1 12 23
23 00050
CABANILLAS RUBEN MAY. "E" 13 1 14 03
24 00073
CELIZ DANIEL MAY. "G" 13 1 14 14
25 00061
CELIZ SERGIO MAY. "F" 13 1 14 27
26 00154
URBANO OSCAR-PARDO DIEGO POR EQUIPOS 13 1 15 15
27 00051
COLAIZZO BRUNO MAY. "E" 13 1 16 03
28 00083
MOLINA CARLOS ALBERTO MAY. "H" 13 1 17 07
29 00070
BENEDETTI MARIO MAY. "G" 13 1 17 16
30 00041
VILLARREAL FERNANDO MAY. "D" 13 1 17 19
31 00084
OLIVA JERONIMO MAY. "H" 13 1 17 47
32 00040
CAVAGLIATO GUILLERMO MAY. "D" 13 1 18 25
33 00054
REARTES GUSTAVO MAY. "E" 13 1 18 48
34 00063
SOMADOSSI HUBER MAY. "F" 13 1 19 10
35 00031
ANZIANI MARIANO MAY. "C" 13 1 20 59
36 00053
BARRERA JORGE MAY. "E" 13 1 21 02
37 00052
VISCONTI ADRIAN MAY. "E" 13 1 21 35
38 00080
MARTIN MARCELO MAY. "H" 13 1 28 10
39 00092
GHIRARDI MARISEL DAMAS 13 1 33 48
40 00091
VOLONTE DIAMELA L. DAMAS JUVENILES 12 1 34 42
FUENTE www.triatloncba.org.ar