Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
F. Brandsen 320 PB - Córdoba - CORDOBA
Boletín Prensa Nº 17 – 12/08/2010
Federación Cordobesa de Hockey sobre Césped
Para mayor información contactarse a www.fedhockeycba.com.ar, la página web de la Federación Cordobesa
Oficial Damas “A”
Este
sábado se concretará la continuidad de la 12º fecha del Oficial Damas
“A” que se inició el pasado fin de semana con el triunfo de San Martín
sobre Tala por 2 a 1.
Para
la jornada del sábado tendrá lugar, como el partido más importante de
la fecha, el clásico entre La Tablada y Jockey Club “A” desde las 15 hs
en “El Bosque”. El subcampeón y el campeón cordobés se cruzarán por
tercera vez en el año para animar el partido de la fecha. En las
anteriores presentaciones el triunfo quedó para las hípicas que
superaron a las azulgranas por 3 a 0 (en el Country por la 3º fecha) y
1 a 0 (en “El Bosque” en partido de Liga Nacional).
A
su vez la continuidad de la jornada se dará desde las 16:30 hs con el
siguiente cronograma de partidos: La Salle recibirá al escolta
Universitario; Barrio Parque lo hará ante Universidad de Río Cuarto en
la cancha de Universitario y Jockey Club “B” en barrio Jardín jugará
frente al Córdoba Athletic.
Por su parte el día lunes 16 se concretará el partido pendiente de la 9º fecha entre San Martin frente a Jockey Club “B”.
Tabla de Posiciones:
|
PTS |
PJ |
JOCKEY CLUB “A” |
31 |
11 |
UNIVERSITARIO |
25 |
11 |
LA TABLADA |
24 |
11 |
ATHLETIC |
21 |
11 |
TALA R.C. |
18 |
12 |
LA SALLE HC |
12 |
11 |
U.N. RIO IV |
11 |
11 |
BARRIO PARQUE |
7 |
11 |
SAN MARTIN VM |
4 |
11 |
JOCKEY CLUB “B” |
3 |
10 |
Programa de partidos – Sábado:
Cancha: LA SALLE HC |
|
|
|
LA SALLE HC |
|
UNIVERSITARIO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1° Div: 16:30; Intermedia: 15; 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: UNIVERSITARIO |
|
|
BARRIO PARQUE |
|
UNIV. NAC. RIO IV |
|
|
|
|
1° Div: 16:30; Intermedia: 15; 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: LA TABLADA |
|
|
LA TABLADA |
|
JOCKEY CLUB "A" |
|
|
|
|
1° Div: 15; Intermedia: 13:30; 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: JOCKEY CLUB |
|
|
JOCKEY CLUB "B" |
|
CÓRDOBA ATHLETIC |
|
|
|
|
1° Div: 16:30; Intermedia: 15; 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Oficial Damas “B”
La 15º fecha del Oficial Damas “B” se desarrollará de manera íntegra durante este fin de semana.
El
sábado en el horario especial de las 19 hs en “El Bosque”, el puntero
La Tablada Rojo recibirá a Universidad Nacional de Córdoba. En tanto a
las 16:30 hs se cruzarán, Jockey “C” ante Carlos Paz
Posiciones:
La Tablada Rojo 33, Municipalidad 32, Universitario “B” 29, Athletic
“B” 23, Universidad de Córdoba 21, Jockey “C” y Tala “B” 20, Carlos Paz
19, La Salle “B” 16, Colegio Taborín 15, Palermo Bajo 13, Deportivo
Arroyito 10, La Tablada Azul 6 y El Carmen 1.
Programa de partidos – Sábado:
Cancha: LA TABLADA |
|
|
LA TABLADA ROJO |
|
UNIV. NAC. CBA |
|
|
|
|
1° Div: 19, Intermedia: 17:45, 6° Div: 16:30.
Cancha: EL CARMEN M.C. |
|
|
EL CARMEN MC |
|
LA SALLE "B" |
|
|
|
|
1° Div: 16:30, Intermedia: 15, 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: JOCKEY CLUB (TIERRA) |
|
|
JOCKEY CLUB "C" |
|
CARLOS PAZ |
|
|
|
|
1° Div: 16:30, Intermedia: 15, 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: CÓRDOBA ATHLETIC |
|
|
CBA ATHLETIC "B" |
|
DEP. ARROYITO |
|
|
|
|
1° Div: 16:30, Intermedia: 15, 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Programa de partidos – Domingo:
Cancha: PALERMO BAJO |
|
|
PALERMO BAJO |
|
UNIVERSITARIO "B" |
|
|
|
|
1° Div: 16:30, Intermedia: 15, 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: CÓRDOBA ATHLETIC |
|
|
MUNICIPALIDAD |
|
TALA R.C. "B" |
|
|
|
|
1° Div: 16:30, Intermedia: 15, 5° Div: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Cancha: TABORIN |
|
|
COLEG. TABORIN |
|
LA TABLADA AZUL |
|
|
|
|
1° Div: 15, Intermedia: 13:30, 6° Div: 12:15 y 7° Div: 11.
Torneo Clausura Caballeros
El Torneo Clausura Caballeros volverá a la actividad este domingo con Jockey “A” con fecha libre.
En barrio Villa Belgrano, La Salle recibirá a Córdoba Athletic a las 16:30 hs mientras que a la misma hora pero en barrio Obrero, Universitario lo hará ante Jockey Club “B”.
Programa de partidos – Domingo:
Cancha: LA SALLE |
|
|
|
MEN |
LA SALLE HC |
|
CÓRDOBA ATHLETIC |
|
12:30 |
JUV.F |
LA SALLE HC |
|
CÓRDOBA ATHLETIC |
|
13:30 |
INT |
LA SALLE HC |
|
CÓRDOBA ATHLETIC |
|
15:00 |
1º |
LA SALLE HC |
|
CÓRDOBA ATHLETIC |
|
16:30 |
|
|
|
|
|
|
Cancha: UNIVERSITARIO |
|
|
|
INT |
UNIVERSITARIO |
|
JOCKEY CLUB "B" |
|
15:00 |
1º |
UNIVERSITARIO |
|
JOCKEY CLUB "B" |
|
16:30 |
Oficial Damas “C”
Este
domingo se jugará un partido pendiente del Oficial Damas “C” en primera
división. A las 13 hs en San Francisco, “Charabones” enfrentará a
Universidad Siglo 21.
Programa de partidos – Domingo:
Cancha: SAN FRANCISCO |
|
|
|
1º |
SAN FRANCISCO RC |
|
UNIV. SIGLO 21 |
|
13:00 |
|
|
|
|
|
|
Cancha: LA FABRICA S.F. |
|
|
|
MEN |
LA FABRICA S.F. |
|
UNIVERSITARIO "C" |
|
15:30 |
INT |
LA FABRICA S.F. |
|
UNIVERSITARIO "C" |
|
16:30 |
PABLO MUSSO