Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
TyC Sports en vivo
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
04 de Agosto, 2010 · DEPORTES

Motociclismo en La Palestina


Con una espectacular convocatoria de 235 motos en total, se desarrolló la cuarta fecha del campeonato de motociclismo de La Palestina, organizada por el Cycles Motor Club de esa localidad.
Más de dos mil personas presenciaron la jornada, que retornó luego de casi dos meses sin actividad la gente y los pilotos se volcaron masivamente a la propuesta deportiva mecánica.
Los representantes de esta ciudad y la región se volvieron a lucir: Agustín Pellegrini (Villa María, Standard) y Claudio Spallina (Villa María, delibery libre) ganaron en sus respectivas divisionales.
El resto de los triunfadores resultaron, Mariano Villalobo (Mendoza, minimoto), Federico Vila (Río Cuarto, promocional menores), Lautaro Zabala (Ballesteros, promocional mayores), Tobías Martini (Idiazábal, escuela), Carlos Mercado (Chimbas, San Juan, libre), Santiago Frasca (Dalmacio Vélez, delibery menores), Federico Tisé (Justiniano Posse, 80cc) y Gustavo Aguilar (Puma 108cc y 125cc, Ordóñez).

Villamarienses

Además del dominio que ejercieron en la final, tanto Agustín Pellegrini, como Claudio Spallina en Standard y delibery libre, merece destacarse al primero que también corrió en minimotos donde fue segundo, y en esta misma división fue tercero Nicolás Pereyra; también subió al podio Juan Manuel Vergara en 80cc siendo a su vez, tercero en 80cc. Otro tanto ocurrió con Claudio Spallina que se destacó en Puma donde fue tercero y el restante villamariense que subió al podio resultó Jonathan López segundo en 125cc.

De la región

Son para destacar las victorias de Lautaro Zabala (Ballesteros, promocional mayores), Tobías Martini (Idiazábal, escuela), Santiago Frasca (Dalmacio Vélez, delibery menor) y la doble victoria de Gustavo Aguilar (Ordóñez) en Puma y 125cc, respectivamente.

Toque y sanción

Hubo momentos de tensión durante el desarrollo de la final de la categoría libre más de 105 kilos. Julio Orazi (Justiniano Posse) y Matías Petratti (Cruz Alta) al momento de ingresar a la curva norte del circuito se tocaron, siendo el segundo de los nombrados el más perjudicado. La organización después de revisar el vídeo determinó la exclusión de Orazi por maniobra antideportiva.

Resultados

Standard:
Serie: 1) Agustín Pellegrini.
Final: 1) Agustín Pellegrini, 2) Marcelo Carezano, 3) Mateo Acevedo, 4) Stéfano Luque y 5) Francisco Alloco.
Minimotos
1ra. serie: 1) Mariano Villalobo. 2da. serie: 1) Alan Rey.
Final: 1) Mariano Villalobo, 2) Agustín Pellegrini, 3) Nicolás Pereyra, 4) Ezequiel Rozycki y 5) Mateo Suárez.
Promocional menores
Serie: 1) Federico Vila.
Final: 1) Federico Vila, 2) Santiago Frasca, 3) Agustín Romero, 4) Santiago Luján y 5) Matías Carranza.
Promocional mayores
1ra. serie: 1) Lautaro Zabala. 2da. serie: 1) Adrián Vila.
Final: 1) Lautaro Zabala, 2) Nicolás Mondino, 3) Adrián Vila, 4) Claudio Spallina y 5) Franco Martini.

Libre
1ra. serie: 1) Julio Orazi. 2da. serie: 1) Matías Petratti.
Final: 1) Carlos Mercado, 2) Franco Di Rico, 3) Ariel Misaña, 4) Matías Bustamante y 5) Elvio Molina.
Escuela
Serie: 1) Santiago Frasca.
Final: 1) Tobías Martini, 2) Santiago Frasca, 3) Ramiro Bazán, 4) Ramiro Pérez Flores y 5) Mariano Villalobo.
Delibery menores
Serie: 1) Santiago Frasca.
Final: 1) Santiago Frasca, 2) Federico Vila, 3) Nahuel Morales, 4) Oscar Martínez y 5) Federico Palacio.
Delibery mayores
1ra. serie: 1) Sebastián Comelli. 2da. serie: 1) Diego Romero. 3ra. serie: 1) Claudio Spallina.
Final: 1) Claudio Spallina, 2) Lucas Córdoba, 3) Diego Romero, 4) Juan Manuel Vergada y 5) Gastón Curtois.
80cc.
1ra. serie: 1) Claudio Spallina. 2da. serie: 1) Federico Tisé.
Final: 1) Federico Tisé, 2) Diego Romero, 3) Juan Manuel Vergara, 4) Claudio Spallina y 5) Lautaro Zabala.
Puma
Serie: 1) Gustavo Aguilar.
Final: 1) Gustavo Aguilar, 2) Lautaro Zabala, 3) Claudio Spallina, 4) Jonathan López y 5) Darío Aquilante.
125cc.
Serie: 1) Jonathan López.
Final. 1) Gustavo Aguilar, 2) Jonathan López, 3) Ariel Haedo, 4) Matías Petratti y 5) Silvio Della Mea.

La próxima fecha se realizará el 12 de setiembre en ese mismo escenario.

FUENTE


Compartir
Compartir

Imprimir
 
Palabras claves , , ,
publicado por eldepordigital a las 00:29 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs