Mostrando 3 a 12, de 79 entrada/s en total:
17 de Octubre, 2010
· DEPORTES |
|
El representativo cordobes se quedó con el subcampeonato en este
certamen de Categoria Sub 15 cuya primera edicion se disputó en cancha
de Los Rosarinos Estudiantil en la disciplina Basquetbol.-
El equipo dirigido por Gustavo Rossotto perdió ante el equipo de Santa Fe A por 81 a 60 y se quedo con la segunda posicion.-
Santa Fe A (81): Mauro Tarrago 9, Bruno Cacciavillani 2, Rodrigo Hagg
25, Leandro Quattroqui 5, Dalmiro Mammertino 0, Andrés Ottolini 8,
Matías Aristu 9, Maximiliano Yanson 2, Jonathan Sacco 2, Alejandro
Zubrigen 19. DT: Gabriel Tomassetti
Cordoba (60): Braian Emerson 3, Lucio Reunaidi 3, Diego Mancinelli
12, Nicolás Picone 8, José Vildoza 5, Nicolás Zurschimitten 12, Martín
Cabrera 16, Juan Prono 1, Juan Mairone 0, Juan Decaroli 0. DT: Gustavo
Rossotto
Posiciones Finales: 1º Santa Fe A; 2º Córdoba, 3º Santa Fe B y 4º Entre Rios.-
FUENTE |
|
basquet, córdoba, perdió, la, final, de, los, juegos, deportivos, region, centro |
|
publicado por
eldepordigital a las 21:13 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
15 de Octubre, 2010
· DEPORTES |
|
Atlético Olimpo Asociación Mutual, organiza la 10º edición del
denominado “Olimpito”. Se trata de un encuentro de básquet que cierra el
año de actividades del Minibásquet de la Asociación Pro-Sur. El
evento se extenderá por dos jornadas, los días 27 y 28 de noviembre del
corriente año. La idea de los organizadores es darle al encuentro un
marco de celebración con motivo de cumplir una década de vigencia, por
ello es que se llevara a cabo un evento particular, donde a la jornada
de partidos se la acompañara con otras actividades. Detalles de las actividades Encuentro
de mini básquet para categorías, mosquitos (clase 2002/2003/2004/2005)
pre-mini (clase 2000/2001) y mini (clase 98/99). Cada club podrá presentar 1 solo equipo de cada... Continuar leyendo |
|
publicado por
eldepordigital a las 00:57 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
14 de Octubre, 2010
· DEPORTES |
|
Algunos
dirigentes se muestran preocupados por el nivel de premios que se están
pagando a los planteles, por lo que convocaron a una reunión en la
noche del miércoles, con el objetivo de comenzar a debatir la manera de
ponerle un tope a los desembolsos o a los fichajes, no en lo inmediato,
pero si a mediano plazo.
El presidente y también delegado del fútbol de San Martín de Monte Buey, Gerardo Quinteros
dijo que “vemos con preocupación los montos que se pagan, que generan
pérdidas importantes a los clubes, entonces lo que pretendemos es dejar
sentada la discusión a futuro, donde nadie se ponga a gastar lo que no
tiene y para eso se tiene algunas ideas que serán debatidas”.... Continuar leyendo |
|
publicado por
eldepordigital a las 23:19 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
13 de Octubre, 2010
· DEPORTES |
|
|
|
9na, carrera, y, marcha, aerobica, por, los, derechos, del, niño, curado, de, cancer |
|
publicado por
eldepordigital a las 00:07 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
05 de Octubre, 2010
· DEPORTES |
|
En función de la postergación de la cuarta fecha del Provincial de Karting de tierra para los días domingo 10 y lunes 11 de octubre,
fueron reestructurados los calendarios de los distintos certámenes de
la especialidad. A continuación, las competencias previstas para lo que
resta del corriente mes:
-10 y 11 de octubre: cuarta fecha del Provincial de tierra, válida también como séptima del Sudeste, en Monte Maíz.
-17 de octubre: Provincial de asfalto en
Colonia Caroya; octava fecha del campeonato del Norte en Luque; y
novena del certamen del Sur en Alejandro.
-24 de octubre: octava fecha del certamen del Centro en Corralito; décima fecha del Este en San Guillermo; y octava del Sudeste en Noetinger.
-31 de octubre: Provincial de asfalto en Colonia Caroya; novena fecha del campeonato del Norte en James Craik; y décima del Sur en Laboulaye. FUENTE
|
|
publicado por
eldepordigital a las 12:02 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
05 de Octubre, 2010
· DEPORTES |
|
Centro - 02/10/10
Zona 1
Estudiantes 44 - La Salle 29
Sixty 38 - San Patricio 20
Zona 2
Aranduroga 22 - Tilcara 15
San Martín 88 - Los Cuervos 0
Zona 3
Provincial 30 - Los Caranchos 26
Universitario (C) 18 - Palermo Bajo 15
Zona 4
Carlos Paz 42 - Logaritmo 12
Córdoba Rugby 14 - CRAR 31
|
|
rugby, torneo, regional, del, centro, los, cuervos, se, despidieron, con, otra, derrota |
|
publicado por
eldepordigital a las 00:41 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
30 de Septiembre, 2010
· DEPORTES |
|
El fin de semana
del 9 y 10 de Octubre, se desarrollará una nueva presentación de las
categorías que integran el Córdoba Pista: TC 4000, Clase 1,
Superturismo y TC Pista 4000,
y en esta
oportunidad nuevamente se sumarán las categorías FR Plus y FR Interprovincial
.
(30/09/2010) - La
Asociación de Pilotos Centro de la República (APICER), dio a conocer el
Cronograma de Horarios para la octava fecha de la temporada del
Córdoba Pista 2010, y en este caso, el escenario a utilizar es el
Autódromo “Oscar Cabalén” de camino a Alta Gracia. ... Continuar leyendo |
|
el, cordoba, pista, confirmo, los, horarios, para, la, octava, fecha, del, 2010, en, oscar, cabalen |
|
publicado por
eldepordigital a las 23:24 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
30 de Septiembre, 2010
· DEPORTES |
|
Maxi Stevenot dirigirá al Ferro ante Unión
El
árbitro bellvillense Maximiliano Stevenot dirigirá el domingo a Central
Córdoda ante Unión de Sunchales en ''la Estación del Oeste''. Todas las
designaciones.
El
Consejo Federal de A.F.A. dió a conocer todas las designaciones para la
7ª fecha del Torneo Argentino A, fecha que arrancará el día viernes con
el choque entre Juventud Antoniana de Salta y 9 de Julio de Rafaela.En
tanto que Central Córdoba recibirá el domingo la visita de Unión de
Sunchales, el partido comenzará a las 19:00 en ''la Estación del
Oeste'' y contará con el arbitraje de Maximiliano Stevenot de... Continuar leyendo |
|
publicado por
eldepordigital a las 23:14 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
30 de Septiembre, 2010
· DEPORTES |
|
Un instante de la pelea en la cual Diego González ganó por nocautUn buen nivel técnico y organizativo brindó la jornada de boxeo que se
cumplió en el Salón Municipal de los Deportes con la organización del
Gimnasio “El Campeón” y el Centro Vecinal Barrio Mariano Moreno, junto
al promotor Oscar Albornoz.
En la velada, de la cual fueron protagonistas púgiles de Villa María,
Laboulaye y Río Cuarto, los boxeadores locales Diego González y José
Puro Paz ganaron por la vía rápida, mientras que también resultaron
vencedores en las tarjetas Hernán Calderón, Gonzalo Gea y Juan Taborda.
El único empate, en tanto, se registró en la pelea protagonizada por
Roberto Reynoso y Leo Ortega.
Por su parte, realizaron una exhibición Andrés Genovese y Pablo Rojas, ya que ambos no encuadraron en el límite de su categoría.
En cuanto a lo que viene se realizaría un nuevo festival en el mes de
noviembre, el cual contaría con 12 ó 13 peleas entre púgiles amateurs
de nuestra ciudad y Mendoza (muy... Continuar leyendo |
|
publicado por
eldepordigital a las 00:52 · Sin comentarios
· Recomendar |
|
|
Calendario |
|
Mayo 2024 |
|
|
DO | LU | MA | MI | JU | VI | SA | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|
| |
|