Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Fútbol Argentino
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
27 de Agosto, 2010 · DEPORTES

AGENDA DEPORTIVA 27 al 29 de Agosto

  AGENDA DEPORTIVA 27  al 29

 VIERNES 27 de AGOSTO


A las 23 Hs. se disputara la 5ª fecha del Campeonato local de Automodelismo en el circuito del Aero Club Bell Ville en la categoría Turismo Carretera y dotada de motores Parma 16 Súper o Proslot 16D.

 

El Campeonato:
 
1_Diego Forgione          42 Puntos  
2_Hugo Cornaglia          41 
3_Luis Merino               39   
4_Nicolas Cipolla           24   
5_Luciano Forgione       23 
6_Adrian Forgione         22
7_ Adalberto Cipolla       21   
8_Gustavo Arrroyo          21
9_Abel Veron                 19 
10_Robertino Contigiani   14
11_Omar Tamburi           11  
12_Luciano Gonzalez       11
13_Martin Cortez             8
14_Matias Forgione         7
15_Roberto Licari            7
16_Tobias Marinelli         7
17_Tiziano Malbran         4
18_Cesar Forgione          2   
19_Juan Galanti               1 


SABADO 28 de AGOSTO


FUTBOL


Se jugara la primera Final del Futbol senior´s en cancha del Club Argentino de Bell Ville.
El primer partido que se disputara en esta jornada es:
 Por Tercer y cuarto puesto:

Club HURACAN de MORRISON     VS.     Club SAN MARTIN de MONTE BUEY
Comienza 17:30 horas

El segundo partido es:
 Por la FINAL del campeonato:

Club ARGENTINO de BELL VILLE    VS.     Club COMPLEJO DEPORTIVO de J. POSSE
Comienza 19:00 horas.

FUTBOL INFANTIL

2da FECHA


Zona 1


CLUB A. SAN MARTIN (M.B.) - CLUB A. Y B. BELL (B.V.)

CLUB A. ARGENTINO (B.V.) - CLUB A. SPORTIVO UNION (O)

CLUB DEFENSORES (S.A.L.) - CLUB A. MATIENZO (M.B.)

CLUB A. TALLERES (B) - CLUB COMPLEJO DEP. (J.P.)

CLUB A. UNION (M) - CLUB SP. HURACAN DE MORRISON

CLUB LURO Y 30 DE JUNIO - CLUB A. Y B.RIVER PLATE (B.V.)

Libre CLUB DEF. DE JUVENTUD (J.P.)


Zona 2


CLUB A. CENTRAL (B.V.) - CLUB SAN MARTIN (M.J.)

CLUB A. PROGRESO (N) - CLUB DEFENSORES (S.M.S.)

CLUB FIRPO (S.M.S.) - CLUB ATLETICO SAN CARLOS (N)

CTRO. DEPORTIVO ROCA (G.R.) - CLUB DEP. LEONES (L)

CLUB A. SARMIENTO (L) - CLUB A. TALLERES (B.V.)

CLUB A. ARGENTINO (M.J.) - CLUB A. VILLA ARGENTINA (M.J.)


BASQUET

 

LIGA SUDESTE DE BASQUETBOL 2010

El Club Sarmiento viajara a la ciudad de Monte Maíz para disputar la 1ra. Fecha contra Lambert

 

SAN MARTIN VS BELL

 

Cancha de San Martín (MARCOS JUAREZ)

 

10HS. PREMINI (salón principal)

 

10HS. MINI (salón chico)

 

11HS. SUB 13 (salón principal)

 

12.30HS. SUB 15 (salón principal)



RUGBY

 

 

 

 Nivel 3

 

El primer equipo Club Atlético Municipal de Marcos Juárez tiene un compromiso trascendental pensando en su permanencia en los puestos clasificatorios a semifinales por el ascenso a la 2da División de la Unión de Rugby de Rosario el sábado a partir de las 15:30 en nuestra querida entidad.


Cronograma de Partidos -  rugby


Primera: Municipal vs. Gimnasia y Esgrima de Pergamino – Sábado 18 de Agosto Hora: 15:30 Hrs. Lugar: CAM

Semifinales de la Zona Campeonato UNRC  - Carlos Paz y Los Cuervos (B.V.) - UNC 

GOLF


5ª fecha Circuito Veneranda en SAN MARTIN de MARCOS JUAREZ 18 hoyos - modalidad medal play - cuatro categorias caballeros - damas   approach - long drive - sorteos - fin de fiestas

TENIS


 
 En las instalaciones del club Matienzo de Monte Buey 28 Y 29 de Agosto 3 Y 4 categorías. Dobles caballeros

 

En el Club Leones en un nuevo Torneo de la Liga del Sudeste.- El horario de comienzo será a partir de la 9hs en Categorias:"D1"-"D2"-"D3"- "C"- "B"- y  "A".-
Participarán de este certamen los equipos de  Leones - Progreso de Noetinger - Argentino y San Martin de Marcos Juárez y Defensores de San Marcos Sud.-

 

 AUTOMOVILISMO

 

Exposición de recuerdos de nuestro  automovilismo deportivo: 28 y 29 de agosto en el club Matienzo de Monte Buey


DOMINGO 29 de AGOSTO


FUTBOL


LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL PRIMERA


DIVISION ZONA A

 

 Se jugara la tercera Fecha  DE  PRIMERA DIVISION, del torneo del “A” de futbol denominado Centenario del Club ARGENTINO BV. 


ESTADÍSTICAS TERCERA FECHA CLAUSURA DIVISIONAL "A":
 

 

SARMIENTO DE LEONES...VS...SAN CARLOS DE NOETINGER:
 
Jugaron 20 partidos, Sarmiento ganó 11, San Carlos 4 y empataron 5.
Primer enfrentamiento el 1/6/1969, Sarmiento 1/San Carlos 0.
Último enfrentamiento el 14/6/2009, Sarmiento 3/San Carlos 0.
GLOBAL: Jugaron 41 partidos, Sarmiento ganó 17, San Carlos 13 y empataron 11.
----------------------------------------------------------------------------------------
COMPLEJO DEPORTIVO DE J. POSSE...VS...ARGENTINO DE M. JUÁREZ:
 
Jugaron 7 partidos, Complejo ganó 4, Argentino 3 y no registran empates.
Primer enfrentamiento el 5/9/1982, Complejo 1/Argentino 0.
Último enfrentamiento el 13/12/2009, Complejo 2/Argentino 0.
GLOBAL: Jugaron 15 partidos, Complejo ganó 7, Argentino 5 y empataron 3.
----------------------------------------------------------------------------------------
MATIENZO DE MONTE BUEY...VS...DEFENSORES DE SAN MARCOS:
 
Jugaron 14 partidos, Matienzo ganó 9, Defensores 1 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 30/7/1961, Matienzo 1/Defensores 1.
Último enfrentamiento el  10/5/2009, Matienzo 1/Defensores 0.
GLOBAL: Jugaron 29 partidos, Matienzo ganó 15, Defensores 5 y empataron 9.
----------------------------------------------------------------------------------------
UNIÓN DE MORRISON...VS...SAN MARTÍN DE MONTE BUEY:
 
Jugaron 17 partidos, Unión ganó 6, San Martín 7 y empataron 4.
Primer enfrentamiento el 10/7/1977, Unión 1/San Martín 0.
Último enfrentamiento el 14/6/2009, Unión 1/San Martín 2.
GLOBAL: Jugaron 35 partidos, Unión ganó 8, San Martín 21 y empataron 6.
----------------------------------------------------------------------------------------

CLUB A. Y B. BELL...VS...ATLÉTICO LEONES:

 
Jugaron 22 partidos, Bell ganó 10, Leones 4 y empataron 8.
Primer enfrentamiento el 11/5/1969, Bell 0/Leones 1.
Último enfrentamiento el 18/10/2009, Bell 3/Leones 2.
GLOBAL: Jugaron 45 partidos, Bell ganó 12, Leones 10 y empataron 23.
---------------------------------------------------------------------------------------
DEFENSORES DE SAN ANTONIO...VS...SPORTIVO UNIÓN (0):
 
Jugaron 7 partidos, Defensores ganó 2, Sp. Unión 4 y empataron 1.
Primer enfrentamiento el 6/6/2004, Defensores 0/Sp. Unión 1.
Último enfrentamiento el 18/12/2009, Defesnores 1/Sp. Unión 2.
GLOBAL: Jugaron 15 partidos, Defensores ganó 5, Sp. Unión 9 y empataron 1.
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------

 

DIVISION ZONA B

 

Se jugara la Quinta fecha  DE  PRIMERA DIVISION, del torneo del “B” de futbol denominado Centenario del Club ARGENTINO BV.



ESTADÍSTICAS QUINTA FECHA CLAUSURA DIVISIONAL "B":
 
L U R O   DE  CINTRA...VS...ARGENTINO  DE BELL VILLE:
 
Jugaron 11 partidos, Luro ganó 6, Argentino 3 y empataron 2.
Primer enfrentamiento el 4/7/1971, Luro 2/Argentino 2.
Último enfrentamiento el 19/4/2009, Luro 2/Argentino 0.
GLOBAL: Jugaron 23 partidos, Luro ganó 9, Argentino 8 y empataron 6,
------------------------------------------------------------------------------

VILLA ARGENTINA DE M. JUÁREZ...VS...HURACÁN DE MORRISON:
 
JUGARON UN SOLO PARTIDO, EL 22 DE MARZO DE 2009,
VILLA ARGENTINA 1/HURACÁN 2.
GLOBAL: JUGARON 3 PARTIDOS, VILLA ARG. GANÓ 1,
HURACÁN 1 Y EMPATARON 1.
--------------------------------------------------------------------
TALLERES DE BALLESTEROS...VS...CENTRAL DE BELL VILLE:
 
Jugaron 32 partidos, Talleres ganó 13, Central 10 y empataron 9.
Primer enfrentamiento el 23/10/1960, Talleres 1/Central 2.
Último enfrentamiento el 24/5/2009, Talleres 4/Central 0.
GLOBAL:Jugaron 65 partidos Talleres ganó 20, Central 23 y empataron 22.-
--------------------------------------------------------------------------------

RIVER PLATE DE BELL VILLE...VS...SPORTIVO ROCA:
 
Jugaron 6 partidos, River ganó 2, Roca 1 y empataron 3.
Primer enfrentamiento el 27/10/1974, River Plate 0/Sp. Roca 0.
Último enfrentamiento el 24/10/2004, River Plate 1/Sp. Roca 0.
GLOBAL: Jugaron 13 partidos, River ganó 2, Roca 5 y empataron 6.
--------------------------------------------------------------------------------
SAN MARTÍN DE M. JUÁREZ...VS...DEFENSORES DE JUVENTUD:
 
Jugaron 2 partidos, San Martín ganó los dos encuentros.
Primer enfrentamiento el 18/6/2000, San Martín 2/Juventud 0.
Último enfrentamiento el 18/10/2009, San Martín 2/Juventud 0.
GLOBAL: Jugaron 4 partidos, San Martín ganó 3, Juventud 1 y no tienen empates.
--------------------------------------------------------------------------------
 

LIGA VILLAMARIENSE de FUTBOL


Divisional A


 

Rivadavia - Hipólito Yrigoyen; Ricardo Gutiérrez - Alem; 9 de Julio - San Lorenzo y Argentino - Colón. Libre: River Plate.


Divisional B


Atlético Ticino - Alumni; Unión Social - Asociación Española y Unión Central - Sportivo Playosa. Libre: Unión Central.


LIGA RIOTERCERENSE de FUTBOL


Divisional A


Próxima Fecha – 3º


Atlético Río Tercero vs. Deportivo Huracán de Tancacha

Estudiantes de Hernando vs. Atlético Almafuerte

Argentino Colonial de Los Cóndores vs. Deportivo Independiente de Río Tercero

 

Divisional B


Próxima Fecha – 3º


Atlético Ascasubi vs. Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Sportivo Belgrano de Almafuerte vs. Independiente de Hernando

Deportivo Libertad de Hernando vs. Fitz Simon de Embalse

 

Interzonal


Deportivo Italiano de Santa Rosa vs. Náutico Rumipal


ASCENSO

Próxima Fecha - 18º - Séptima de los desquites


Biblioteca Villa del Dique vs. Agrario de Corralito

Deportivo Casino de Río Tercero vs. Social Villa General Belgrano

Sportivo La Cruz vs. Recreativo Elenense

Atlético Talleres de Berrotarán vs. Vecinos Unidos de Río Tercero

Alianza Despeñaderos vs. Udcisa de San Agustín

Libre: Central Argentino de Río Tercero


LIGA RIOCUARTENSE de FUTBOL

Divisional A

 

Próxima fecha (Octava)


Sampacho - Alianza Moldes

Estudiantes - Roncedo

Adelia María - Acción Juvenil

San Martín - Banda Norte

UNRC - San Basilio

Ateneo Vecinos - Atenas

Riveros - Herlitzka

Sportivo Municipal - Talleres


LIGA REGIONAL DEL SUR


Próxima fecha (Tercera) 

 

San Carlos - Juventud

Newbery - Corralense

Mitre - River

Boca - Sportivo

Sporting - Atlético


LIGA BECAR VARELA DE FUTBOL


Sportivo Rural - Talleres

Atlético - Recreativo

Jorge Newbery – Independiente

 

LIGA BELLVILLENSE DE FÚTBOL FEMENINO

 

Se llevara cabo como cada domingo la novedosa Liga Bellvillense de Futbol Femenino en el Complejo Padovan sito a la vera de la Ruta 6.

QUINTA Fecha

 

LAS MOLES VS LAS GITANAS 

LAS DIOSAS VS LA SELECCIÓN “A”

                          LAS ATREVIDAS VS  LAS LEONAS

LAS DINAMITAS VS LAS BOTINERAS

LAS TIGRESAS VS LA SELECCIÓN “B”


POSICIONES:
                      Las Gitanas......................12 puntos
 
                            Atrevidas......................... 9     "
 
                            Botineras.........................  9     "
 
                            Las Tigresas..................... 7      "
 
                            Selección  "A"................... 7      "
 
                            Las Leonas.......................  6     "
 
                            Selección  "B"...................  3     "
                         
                             Dinamitas........................  3     "
 
                             Las Moles........................  2      "
 
                             Las Diosas.......................  0      "
 
GOLEADORAS:


   Fernanda  Pacheco......... Atrevidas...... .7 goles.
  Romina Acosta............... Atrevidas........6    "
 Daniela Dķaz.................... Botineras...... .6     "
Micaela Murśa................ Atrevidas.......    4     "
Flavia Murśa................... Botineras........  4     "
Luciana Conti.................. Gitanas............ 4     "
Alejandra Cano...............Tigresas...........  3     "
 Estefania Heinsath......... Gitanas............ 3      "
 

RUGBY


Las categorías primera y M16 de Club Atlético Municipal de Marcos Juárez tendrán actividad en sus respectivas competencias de la Unión de Rugby de Rosario, el primer equipo recibe a Gimnasia y Esgrima de Pergamino el sábado por la tarde y la M16 enfrenta a Jockey Club de Rosario en las instalaciones de Old Resian el domingo a partir de las 11:30 Hrs.

 

 

Juveniles

El conjunto M16 de nuestra flamante institución (Club Atlético Municipal de Marcos Juárez) participará de un encuentro de la categoría donde la novena fecha del torneo de dicha divisional donde nos mediremos con Jockey Club de Rosario el domingo a partir de las 11:30 hrs. en las canchas de Old Resian de Rosario.

 

Fuimos el único conjunto del interior en ser invitado a participar en este evento, clara señal de que se esta notando en gran progreso y trabajo llevado acabo por nuestro club en las divisionales formativas y esto nos da mas impulso y compromiso de seguir creciendo como equipo de rugby en la Unión de Rugby de Rosario.

 

Cronograma de Partidos -  rugby

 

M16: Municipal vs. Jockey Club de Rosario – Domingo 29 de Agosto Hora: 11:30 Hrs. – Lugar: Old Resian.


BASQUET

 

Se realizara el gran mini encuentro en las instalaciones del Club  Matienzo de Monte Buey!!! El mismo comenzara a las 11:00 hs y finalizara a las 15:30 hs. aproximadamente, abra premios para todos los niños

Los clubes que nos visitaran serán los siguientes:

Canalense, Sporting de Corral del Busto, Olimpo de Laborde, Lambert y Argentinos de Monte Maíz, Central de La Carlota, Sarmiento de Alejo Ledesma, Belgrano de Arias y Los Surgentes 

 

ENTRENAMIENTO - PRESELECCIONES SUB 13

 
                 El próximo domingo 29 de Agosto, en las instalaciones del club Argentino (M.J.), se realizara un entrenamiento en doble turno (10hs y 16hs) de la preselección sub-13, para conformar el plantel de 12 jugadores que representara a nuestra asociación, en el torneo provincial de selecciones cat.u-13, grupopromocion. el entrenador a cargo será Pablo Obreque del club San Martín (M.J.). 

 
 
TENIS


 
 En las instalaciones del club Matienzo de Monte Buey 28 Y 29 de Agosto 3 Y 4 categorías. Dobles caballeros


AUTOMOVILISMO

 

Exposición de recuerdos de nuestro  automovilismo deportivo: 28 y 29 de agosto en el club Matienzo de Monte Buey.

 

KARTING


El Campeonato de Karting de Isla Verde continúa este fin de semana. En el trazado del Aeroclub de esa localidad y desde las 8 horas, se desarrollará la quinta competencia de la temporada. Llegan como punteros en cada categoría: Carlos Ontivero (Juniors), Sebastián Palena (Seniors), Horacio Tomio (Monomarca 150) y Marvel Ghigonetto (Másters). 

Se corre la séptima fecha del Campeonato de Karting del Sur. Será en el circuito Los dos Víctor, de Adelia María, cuya extensión es de 650 metros. El certamen regresa a esta plaza después de casi dos años de ausencia. La programación, organizada por el Automoto Club de Laboulaye, comenzará a las 8 horas.

El kartódromo de la localidad de Luque será este fin de semana el escenario de la séptima fecha del Campeonato del Norte de la especialidad. La programación, que se desarrollará el domingo, comenzará a las 8 horas con las verificación técnica y administrativa. El cronograma detallado de las actividades, en: prog-kart-nort-2010-luque

 

BOCHAS

 

En SAN MARCOS SUD, donde el CLUB A. DEFENSORES organiza el torneo de parejas en las tres categorías, para la cooperativa y fuera de ella.-

 

PELOTA A PALETA

 

A partir de las 09,00 horas, dará comienzo la disputa de la segunda fecha del Campeonato Provincial de 3° categoría, en trinquete.
La competencia, estará bajo la organización del Club Central Argentino de la ciudad de Rio IV, y será fiscalizada por La Federación Cordobesa de Pelota.

 

GOLF

 

El Villa María Golf Club será la sede del 5º Torneo del Ranking de Menores y Juveniles de 2010 que disputa anualmente la Federación de Golf de la Provincia de Córdoba.

Compartir
Compartir

Imprimir




Palabras claves , , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 21:25 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs