Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Fútbol en directo
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
29 de Julio, 2010 · DEPORTES

Atletismo en Canals

Maratones del Sudeste (Córdoba)

Jornada para el recuerdo vivió el atletismo de Canals y la región

En marco del certamen 2010 de las Maratones del Sudeste, en su tercera fecha, se corrió bajo una notable concurrencia la competencia que cada año se desarrolla en Canals, siendo esta la décima corrida que se desarrolla en la mencionada localidad.
Esta prueba organizada por Maratonista de Canals, marca la despedida en lo que tiene que ver con la cabeza de la organización de la misma del amigo Enzo Arriaga, que recibió una plaqueta de parte de su esposa e hijos, que le reconocieron el esfuerzo y el arduo trabajo desarrollado a lo largo de los años.
En esta edición, todos los atletas recibieron la remera recordatoria de su participación en la competencia y se sortearon distintos premios en una jornada realmente para el recuerdo.
147 atletas tomaron parte de los 7100 metros de recorrido para la prueba principal habiendo además, 77 inscriptos en la correcaminata y 67 en cuanto a los Infantiles que también dieron el sí en esta verdadera fiesta del atletismo regional.
En esta prueba que alcanzó una repercusión realmente envidiable llegaron atletas desde distintos puntos del país como Córdoba, Rosario, Vicuña Mackena, Arias, Adelia María, Marcos Juárez, Río Cuarto, Guatimozín, Bell Ville, Mina Clavero, Justo Daract, Sampacho y Venado Tuerto por solo citar algunos de los puntos de la geografía argentina que estuvieron representados en Canals.
Conocedores del esfuerzo y del trabajo desinteresado y con mucha dedicación que Enzo Arriaga realiza por el atletismo regional nos alegramos mucho por la repercusión y el alcance que tuvo la prueba que contó con una excelente cantidad de participantes así como también con una muy buena afluencia de público que se acercó a observarla competencia.

 PUNTAJE - FECHA 3

01. Caballeros - Clases 94-93 - Menores
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

ARRIAGA ALEXIS CANALS 36
BLASCO BRAIAN CANALS 20

02.Caballeros - Clases 92-91 - Juveniles
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.
BOTTEGA JOSÉ RUFINO 12
MIRANDA JOSE ARIAS 10

03.Caballeros - Clases 90-81 - Mayores A
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

TAMAGNINI GASPAR GUATIMOZIN 22
BUSSANO EZEQUIEL MARCOS JUAREZ 19
PEDERNERA MAXIMILIANO JUSTINIANO POSSE 18
MARRERO LUIS MARCOS JUAREZ 12
RIVERO VICTOR SAMPACHO 12
IMENSON EMANUEL LAS ACEQUIAS 10
AGUIRRE DAMIAN M JUAREZ 9
TORRES CRISTIAN MARCOS JUAREZ 8
MEDINA GONZALO M JUAREZ 8
BOVO FACUNDO MONTE BUEY 6
BARRERA EZEQUIEL M JUAREZ 6
TULIAN LUIS MONTE BUEY 5

ANDERSEN GABRIEL GUATIMOZIN 5
GONZALEZ EDUARDO SUCO 4
GUZMAN FACUNDO RIO CUARTO 3
BOSSIO VALENTINO ADELIA MARIA 1
MARTINEZ JUAN VICUÑA MACKENA 1
QUINTEROS GASTON RIO CUARTO 1

04.Caballeros - Clases 80-76 - Mayores B
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

MELO FREDDY CANALS 28
OJEDA FRANCISCO MAGGIOLO 28
JOFRE CLAUDIO RIO CUARTO 24
RUANI GASPAR MONTE BUEY 13
MARSEU WALTER RUFINO 11
CARRANZA JOSE RIO CUARTO 10
BORGHI MARIANO MONTE BUEY 9
BARROSO PEDRO JUSTO DARACT 9
BADIN EMILIANO LEONES 8
GOMEZ WALTER INRIVILLE 7
PARRA CESAR RIO CUARTO 6
BARRERA DANIEL RIO CUARTO 5
ROMERO LEONARDO V MACKENA 4
NIEVAS CRISTIAN ISLA VERDE 2
CORONEL DARIO SUCO 1
SANABRIA MARIO SAMPACHO 1
BRESSAN SERGIO SAMPACHO 1
LAGOS CARLOS VILLA MERCEDES 1

05.Caballeros - Clases 75-71 - Preveteranos
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

GONZALEZ DANIEL CANALS 33
MASSERA LUIS MONTE BUEY 20
ANTONINI MARTIN J POSSE 14
BARROSO ROSENDO J DARACT 12
GARCIA LUCIANO J POSSE 11
PAVICIICH DANILO GUATIMOZIN 10
GONZALEZ VICTORIANO VENADO TUERTO 10
RIMOLDI FLAVIO MONTE BUEY 9
PALACIOS GABRIEL RIO CUARTO 8
TURCO WALTER BELL VILLE 7
DIAZ CARLOS RIO CUARTO 7
URBANO OSCAR BELL VILLE 6
CINGOLANI EDUARDO RIO CUARTO 6
DIAZ VICTOR J POSSE 5
CARRANZA WALTER RIO CUARTO 5
REINOSO JOSE VILLA MERCEDES 4
HELD CARLOS PTO SAN MARTIN 3
GARAY HUGO CANALS 2
OJEDA DAMIAN CANALS 1
RAMIREZ WALTER EMBALSE 1
DE LA TORRE MARIO RIO CUARTO 1
FUNES JACOBO RIO CUARTO 1
FERNANDEZ HORACIO MONTE MAIZ 1
DE BENITEZ MARIO EMBALSE 1
ROMANI MARCELO MONTE MAIZ 1

06.Caballeros - Clases 70-66 - Veteranos A
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

ARRIAGA ENZO CANALS 31
URQUIZA J CARLOS RIO CUARTO 24
VERA JUAN CHAZON 16
BIGLIONE DARIO M JUAREZ 14
QUIROGA JORGE RIO CUARTO 14
COMIA LUIS BELL VILLE 11
PERALTA RAMON MARCOS JUAREZ 10
LEDESMA PEDRO BELL VILLE 9
GALICHINI J CARLOS ARIAS 9
RIVERA J JOSE CANALS 9
GUAJARDO J CARLOS BELL VILLE 8
DUARTE JOSE BELL VILLE 7
VILLARROEL LUIS BELL VILLE 7

CLAUSEN CARLOS NOETINGER 7
BARROS RAFAEL ELORTONDO 7
JUAREZ GUSTAVO MARCOS JUAREZ 5
MARCLE IVAN BENGOLEA 4
TAMBURI DARIO BELL VILLE 3
VERGARA FRANCISCO INRIVILLE 1
SOTO ARIEL MAGGIOLO 1
PACIARONI JOSE C DE BUSTOS 1
CIGNOLINI SERGIO UCACHA 1
CABRAL NESTOR RIO CUARTO 1
FIGUEROA CARLOS RIO CUARTO 1
FERREYRA JORGE RIO CUARTO 1
CAMINATI JORGE RIO CUARTO 1

07.Caballeros - Clases 65-61 - Veteranos B
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts
.

POLINARI SERGIO GUATIMOZIN 23
VARGAS OSVALDO BLAQUIER 21
DEPETRIS WALTER BELL VILLE 20
ROLOTTI RICARDO RIO CUARTO 15
TEJEDA DANIEL UCACHA 14
BRAGAGNINI GUSTAVO MONTE BUEY 13
BERNARDI JOSE MARIA UCACHA 12
GAUNA ROBERTO RIO CUARTO 10
DE YONG LUCIO MONTE MAIZ 9
GODOY WALTER V MACKENA 8
CACERES ROBERTO RIO CUARTO 7

08.Caballeros - Clases 60-56 - Veteranos C
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

BARROSO JUAN CHAÑAR LADEADO 36
SALAZAR LUIS RIO CUARTO 26
BIDART RICARDO BLAQUIER 20
COLTRINARI WALTER S JOSE DE LA ESQ 9
MALDONADO MARCOS MINA CLAVERO 9
BARQUIN JAVIER GUATIMOZIN 8
MUJICA DIEGO RIO CUARTO 8
DEMARCHI MATEO SILVIO PELLICO 7
MASACCECCI VICTOR RIO CUARTO 6
LUJAN HECTOR RIO CUARTO 5
MIRANDA VICTOR ARIAS 4
ZABALA MARCELO RIO CUARTO 3
MEDINA CARLOS RIO CUARTO 2
BARRERA ALBERTO BELL VILLE 1
OVIEDO MIGUEL RIO CUARTO 1
PUPICH EDGARDO GUATIMOZIN 1
GARBUGLIA JUAN F AMEGHINO 1
CABRAL CARLOS VENADO TUERTO 1
ROSS JUAN RIO CUARTO 1
RIOS ENRIQUE RIO CUARTO 1
RAVERA FERNANDO SAMPACHO 1

09.Caballeros - Clases 55-51 - Veteranos D
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts
.

CAMARA DANTE BELL VILLE 34
ALMADA HECTOR MONTE BUEY 20
VANELLI JOSE LUIS CORDOBA 12
GUZMAN ROBERTO F AMEGHINO 9
CARPINETTO JUAN RIO CUARTO 8
MANTAY JUAN RUFINO 7
ROMERO GERMAN STA ROSA 6

10.Caballeros - Clases 50-46 - Veteranos E
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

BIANCO CARLOS MONTE MAIZ 32
MARIANO JORGE RIO CUARTO 27
SARAVIA JORGE RIO CUARTO 24
MEDEOT RAUL SAMPACHO 9

11.Caballeros - Clases 45-41 - Veteranos F
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

GALLARDO AMERICO ALEJO LEDESMA 36
PRECIADO JORGE GUATIMOZIN 27
GONZALEZ ROBERTO CORDOBA 10
RIGONAT HECTOR RUFINO 9
DOBBA J CARLOS C DE BUSTOS 8

12.Caballeros - Hasta Clase 40 - Veteranos G
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts
.

NATALI ANTONIO ARIAS 36
MOLINA FRANCISCO RIO CEBALLOS 10


13.Damas - Clases 94-93 - Menores
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.


14.Damas - Clases 92-91 - Juveniles
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

15.Damas - Clases 90-81 - Mayores A
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

QUIROGA GEUNA ROMINA RIO CUARTO 12

16.Damas - Hasta Clase 80 - Categoría Única
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.

RANALLI DANIELA GUATIMOZIN 21
CONTRERAS SILVIA GUATIMOZIN 20
BONGIOVANNI CAROLINA GUATIMOZIN 12
CELIS GRISELDA RIO CUARTO 12
LUNA SILVIA RIO CUARTO 10
LARA ISABEL CORDOBA 8
DOLSO PAULA RIO CUARTO 7
MARTINEZ MARCELA ELENA 6
MIRANDA GLADYS RIO CUARTO 5
BELADELLI OLGA CORDOBA 4
PEREZ MONICA RIO CUARTO 3
MACCIO MARIA RIO CUARTO 2
ZABALA MARIA OLIVA 1
MENDOZA MARIA ROSARIO 1

La próxima competencia será la cuarta Maratón Poder Ciudadano y tendrá lugar organizada por el periódico del mismo nombre, en Arias, el domingo 29 de agosto, para esta prueba ya están abiertas las inscripciones que pueden hacerse a la página web del periódico.

Compartir
Compartir

Imprimir


Palabras claves , ,
publicado por eldepordigital a las 00:51 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs