Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Fútbol Argentino
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
02 de Julio, 2010 · DEPORTES

BASQUET - Sub 13

CÓRDOBA CAMPEÓN EN EL PROVINCIAL 3 X 3 EN CATEGORÍA SUB 13

El seleccionado Sub 13 de la Asociación Cordobesa se adjudicó esta tarde el Campeonato Provincial de la categoría en la modalidad 3x3 al vencer en la final a Villa María por 24 a 18. 

 

En semifinales, el representativo capitalino dirigido por Agustín Strano venció a Río Cuarto por 24 a 4, mientras que Villa María dio cuenta de Oliva por 20 a 12. Río Cuarto finalizó tercero al derrotar A Oliva por 18 a 16, en tanto Sudeste fue quinto al superar a San Francisco por 23 a 6.  

 

El torneo se disputó entre el martes y miércoles en el Club Social Huerta Grande con la organización de la Asociación Punilla de Básquetbol y la fiscalización de la Federación Cordobesa de Básquetbol. (Más información en: http://www.acbb.com.ar/principal_completo.php?id=1043).

 

Los campeones

 

Jugador                                                  Club                                   

 

 

Brandon Arias Solavagione                  Hindú

Leandro Guevara                                Atenas

Agustín Mas Delfino                            Atenas

Facundo Avendaño                             Unión Eléctrica.  

 

Director técnico: Agustín Strano. AT: Martín Rella. Presidente de la delegación: Víctor Guevara.

 

ZONA A                                                                   

1º fecha                                                           

PUNILLA                   11        VS.      OLIVA                       23

NORESTE                  9          VS.      SUDESTE 23                               

Libre: SAN FRANCISCO

                                                          

2º fecha                                                           

PUNILLA                   24        VS.      NORESTE                  21                                            

OLIVA                     15        VS.      SAN FRANCISCO   11                    

Libre: SUDESTE

                                                

3º fecha                                                           

PUNILLA                    20        VS.      SAN FRANCISCO  23       

OLIVA            18        VS. SUDESTE  23                                                                   

Libre: NORESTE

                                                          

4º fecha                                                           

PUNILLA                   14        VS.      SUDESTE  22                                                           

NORESTE                  19        VS.      SAN Francisco    20                                                  

Libre: OLIVA

                                                          

5º fecha                                                           

OLIVA                       19        VS.      NORESTE                   20                                            

SUDESTE                   18        VS.      SAN Francisco  16                                                

Libre: PUNILLA

 

Posiciones

                             J.         G.        P.         Pts.                                                    

OLIVA                      4          3          1        7                                                      

SUDESTE               4          3          1         7 7                                                        

SAN FRANCICSO    4          2          2        6  6                                                        

PUNILLA                4          1          3         5 5                                                        

NORESTE                4          1          3          5

 

ZONA B                    

                                                          

1º fecha                                                           

MORTEROS              9          VS.      RIO TERCERO          16                                           

RIO CUARTO            16        VS.      VILLA MARIA           19                                            

Libre: CORDOBA

           

2º fecha                                                           

MORTEROS              8          VS.      RIO CUARTO            24                                           

RIO TERCERO      19        VS.   CORDOBA                24                                          

Libre: VILLA MARIA

                                                          

 

3º fecha                                                           

MORTEROS      8         VS.      CORDOBA                  24                                          

RIO TERCERO          24        VS.      VILLA MARIA          18                              

Libre: RIO CUARTO

                                                          

4º fecha                                                           

MORTEROS             15        VS.      VILLA MARIA          23                                           

RIO Cuarto              12        VS.      CORDOBA             24                              

Libre: RIO TERCERO

                                                          

5º fecha                                                           

RIO TERCERO          12        VS.      RIO CUARTO            16                                           

VILLA MARIA            24        VS.      CORDOBA                  18                   

Libre: Morteros.

 

Posiciones

                           J.         G.        P.         Pts.

VILLA MARIA        4          3          1          7                                                        

CORDOBA             4          3          1          7                                                        

RIO CUARTO         4          2          2          6                                                        

RIO TERCERO        4          2          2          6                                                        

MORTEROS            4          0          4          4

 

ZONA CAMPEONATO       

1° FECHA                                                    

OLIVA                       10        VS.      RIO CUARTO            12                                            

SUDESTE                   6          VS.      CORDOBA                24                                            

SAN FRANCISCO        7        VS.      VILLA MARIA            23                                          

 

2° FECHA

OLIVA                       12        VS.      CORDOBA                18                                           

SUDESTE                   11        VS.      VILLA MARIA          24                   

SAN FRANCISCO        4          VS.      RIO CUARTO            23

                                                          

3° FECHA

OLIVA                       23        VS.      VILLA MARIA          21                                

SUDESTE                   15        VS.      RIO CUARTO            16                              

SAN FRANCISCO        13        VS.      CORDOBA                24

 

Posiciones                                          

                                       Pts.                                                                

1°) VILLA MARIA                9

2°) CÓRDOBA                    9

3°) RIO Cuarto                   8                                                        

4°) OLIVA                          8

5°) SUDESTE                      5                                                        

6°) SAN FRANCISCO           5                                                                    

                       

FINAL 

CÓRDOBA                24        VS.      VILLA MARÍA          18

 

SEMIFINALES                                                        

VILLA MARIA          20        VS.      OLIVA                       12                                            

CORDOBA             24        VS.      RIO CUARTO              4         

 

3º Y 4º PUESTO

RÍO CUARTO            18        VS.      OLIVA                   16                   

 

5º Y 6º PUESTO                                                      

SUDESTE             23        VS.      SAN FRANCISCO    6                                            

                                                          

           

ZONA CONSUELO                                                                         

PUNILLA            18        VS.      MORTEROS              17                                          

NORESTE           11        VS.      RÍO TERCERO          23       

                                  

PUNILLA           5          VS.      RIO TERCERO          23                                          

NORESTE          14        VS.      MORTEROS              23                   

 

Posiciones finales     

           

1°        CÓRDOBA   

2°        VILLA MARÍA

3°        RÍO CUARTO

4°        OLIVA

5°        SUDESTE

6°        SAN FRANCISCO

7°        RIO TERCERO

8°        PUNILLA

9°        MORTEROS

10°      NORESTE

 

Información proporcionada por la Comisión del Campeonato.

Palabras claves , , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 00:03 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2014 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» FALLECIO Fabián Mandarino Y Omar Almeida
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
» AUTOMODELISMO: Se disputo la 11º fecha y 1º del Play off
1 Comentario: Cornelia
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs