Segundo torneo consecutivo en el Club Argentino de Marcos
Juárez, sábado 17 y domingo 18 fue para Segunda categoría con la presentación de
24 parejas, porque en las seis mesas que posee se pueden realizar certámenes con
mucha cantidad de equipos.-
Cuatro zonas de seis duplas clasificando las tres primeras,
seguidamente por sorteo se enfrentaban la Zona 1 con la 3, la 2 contra la 4 compuestas por
seis clubes cada una, finalmente de esta segunda ronda las cuatro primeras
definían por la copa challenger instituída hace muchos años atrás.-
Al empatar el primer puesto entre dos, el reglamento
establecía la definición en partido extra final, ganado por Sarmiento de Villa
María, con Raúl Ruidavets y Raúl Bertino – campeones provinciales por parejas
2010 en Los Surgentes – al superar 150 a 89 a Eduardo Balcarce y Luciano Pietrani del
Club Centenario de San José de la
Esquina.-
Terceros Eduardo Barrera y Celso Bernardi (h) de la Sociedad Italiana
de Bell Ville, Adalberto Conde y Oscar Pronotti del Club Argentino cuartos,
quinta posición para Diego Lambertucci y Miguel Cruciani del Club Leones,
sextos Pablo Aravena y Daniel Carreras de la Sociedad Italiana
de Bell Ville, Argentino de Marcos Juárez con Javier Piccinini y Pablo Meyer
séptimos, y la octava colocación para Alejandro Luciani y Mauro Palazzesi de
Centenario de San José de la
Esquina.-
Concurrieron clubes de Bell Ville, Los Surgentes, Villa
María, Casilda, Cañada de Gómez, Hernando, San José de la Esquina, Monte Maíz, Río
Cuarto, Leones y equipos locales; está previsto el Club Argentino finalizar su
mes aniversario, con un torneo de Tercera categoría por parejas el 31 de Julio
y 1 de Agosto.- ------------------------------------------------------------------------
El sábado 24 y domingo 25 de Julio, el Club Argentino de
Marcos Juárez será sede organizadora con la fiscalización de FECORBI, del Provincial
individual de Primera categoría, donde asistirán los casinistas de la Zona 3 que lograron su
clasificación semanas atrás en el Club Leones.-
Participarán en este torneo, Domingo Trejo y Oscar Barolo de
Argentino de Marcos Juárez, Luis Zubieta y Rodrigo Alemanno de Sociedad
Italiana de Bell Ville, Juan Carlos Isaía del Social y Cultural de Los
Surgentes, y Santiago Abraham del Arte Nativo de Bell Ville.-
Disputándose en tres zonas de seis cada una, nueve finalistas
dirimirán para arribar en los primeros cinco lugares para obtener la
representación de Córdoba al campeonato Argentino individual de Primera en el
Sirio Libanés de San Juan en el mes de Agosto.-
Se realizarán campeonatos como el Argentino individual Promocional,
24 y 25 de Julio en Cañada de Gómez; Tercera categoría individual, 31 de Julio
y 1 de Agosto en Centro Región Leonesa de Buenos Aires; Argentino individual de
Segunda categoría en el Centro Empresario Comercial Industrial y Servicios de
Río Cuarto (CECIS) los días 7 y 8 de Agosto.-
RICARDO A SOLO Delegado de FECORBI