Excelente nivel casinístico el que presenciamos en el Club
Social de Cañada de Gómez, desde el sábado 24 y domingo 25 del actual, respecto
a la categoría Promocional en el campeonato argentino individual desarrollado
entre 17 jugadores, de Capital y Provincia de Buenos Aires, Santa Fe, Rosario y
Córdoba.-
Los clubes Defensores de Fernández, Progreso de Mercedes,
Sarmiento de Leones, San Jorge de San Jorge, Social de Cañada de Gómez,
Asociación Deportiva Porteña de la homónima ciudad, Atenas de Gálvez, Centro
Región Leonesa de Capital Federal, Club Italiano de Rosario, Independiente de
Lobería, Huracán de Bustinza y Complejo Deportivo de Justiniano Posse, enviaron
sus protagonistas que en tres zonas dirimieron sus partidos, donde la Zona 2 por ausencia de un
jugador se disputó con cinco, mientras que la 1 y 3 eran de seis cada una.-
La fase decisiva era para nueve, que culminaron sus
respectivos encuentros en hora temprana del sábado y concretaron dos tandas de
la última ronda, a pesar de llevar diez horas de juego en las tres zonas.-
Con partidos muy parejos y en pocos se vieron resultados
abultados, por contrario los mismos fueron ventajas muy apretadas, escaso
margen de error cuando debían concretar los 150 tantos para obtener el ansiado
punto; en último de los casos marcar la mayor cantidad de tantos para que el
promedio no quede bajo, y esa centésima le pudiese costar la obtención de su
pasaje a la final.-
En concreto, Rubén Dematteis del Club San Jorge noveno en el
provincial santafecino, ocupó zona y reemplazó a otro que no pudo asistir,
empató en seis ganados y dos perdidos entre dos más, debiendo jugar un partido
extra final y derrotó 150 a
137 a
Juan Nazar de Centro Región Leonesa que logró el subcampeonato.-
El tercero en pugna y tercero en la colocación final, Omar
Rizzi del Club Social de Cañada de Gómez; al perder el último partido de tanda,
su promedio quedó relegado a esa posición y lamentando su condición de
anfitrión, escapándosele el certamen por poco.-
Cuarto y de buena perfomance Javier Ogliengo del Club
Sarmiento, quinto Eduardo Italiano del Club Italiano de Rosario, sexta
ubicación César Pala de Atenas de Gálvez, séptimo Manuel Scasso de Progreso de
Mercedes, octava colocación para Mario Corona del Social de Cañada de Gómez y
noveno Ariel Leguizamón de Huracán de Bustinza.-
Los jugadores representantes de Fecorbi, Omar Gonella y
Walter Giampieri de Porteña, Mauricio Sarboraria del Club Sarmiento, y Arturo
Amiraglia de Complejo Deportivo no pudieron clasificar.-
--------------------------------------------------------------------------
lub Argentino de Marcos Juárez entre sábado 24 y domingo 25
del corriente, fue sede organizadora del provincial individual de Primera
categoría, con la fiscalización de FECORBI al nuclear 18 jugadores en tres
zonas de seis cada una, con la misma temática de cualquier individual,
clasificaban solamente nueve.-
Campeón Carlos Coria del Club Sarmiento de Villa María,
subcampeón Oscar Oliva de la Asociación
Cordobesa de Volantes de Córdoba, tercera posición Luis Da
Silva del Centro Empresario Comercial, Industrial y Servicios de Río Cuarto
(CECIS).-
Los próximos torneos oficiales serán de Tercera categoría individual,
31 de Julio y 1 de Agosto en Centro Región Leonesa de Buenos Aires; Argentino
individual de Segunda categoría en el Centro Empresario Comercial Industrial y
Servicios de Río Cuarto (CECIS) los días 7 y 8 de Agosto.-
RICARDO
A SOLO Delegado de FECORBI