Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Fútbol de Hoy
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
28 de Septiembre, 2010 · DEPORTES

Karting: Corrió el Sanjorgense la 11va fecha


 
Corrió el Sanjorgense la 11va fechaDamian Forzani de Esmeralda (Sta Fe) ..... ganador y consagrado campeon del Karting 125 promocional c/caja




 
Resultados de la 11ra fecha corrida ayer domingo 26, en el circuito Edelmiro “Pare” Bolatti de la ciudad de San Jorge (Sta. Fe), con la presencia de alrededor de 600 espectadores, 110 pilotos; en un escenario bueno y con buena organización.-
Fue un fin de semana muy complicado por el factor climatológico, el día sábado una precipitación de apenas 10mm. obligó a suspender las pruebas libres, el domingo amaneció con cielo cubierto, hubo que trabajar mucho en la pista para poder secarla, la actividad comenzó pasado el medio día, no hubo pruebas de clasificación por lo tanto las grillas de las series se armaron de acuerdo al ranking de campeonato.-

Ciclomotores Mayores: (21 pilotos)

1ra Serie: 1- Martín Verdoia; 2- Darío Aquilanti; 3- Lucas Bisconti; 4- Rodrigo Bravo; 5- Carlos Carena.-

2da Serie: 1- Emiliano Ferrero; 2- Luciano Moyano; 3- Matías Turletti; 4- Cristian Stieffel; 5- Fernando Dubini.-

Final: 1- Darío Aquilanti (Armstrong); 2- Emiliano Ferrero (Las Varillas); 3- Nicolás Tissera (Frontera); 4- Lucas Bisconti (Las Varillas); 5- David Santarrosa (San Jorge); 6- Carlos Carena (El Trébol); 7- Rodrigo Bravo (María Juana); 8- Luciano Moyano (Pozo del Molle); 9- Cristian Stieffel (Cañada Rosquín); 10- Gino Cornaglia (Bouquet).-



Karting 80 Infantil: (7 pilotos)

Serie Tanda: 1- Agustín Hetzer; 2- Jeremías Funes; 3- Bautista Serra; 4- José I. Cassol; 5- Francisco Baudo.-

Final: 1- Jeremías Funes (San Jorge); 2- José Ignacio Casol (Las Varillas); 3- Agustín Hetzer (San Francisco); 4- Francisco Baudo (Las Varillas); 5- Santiago Arolfo (Carlos Pellegrini); 6- Bautista Serra (San Jorge).-

Nota: Con los puntos logrados el fin de semana, Agustín Hetzer de San Francisco, se consagró campeón de la categoría.-



Karting 125 Directo Juvenil: (10 pilotos)

Serie Tanda: 1- Santiago Barbero; 2- Gaspar Gilli; 3- Samuel Funes; 4- Manuel Martínez; 5- Gonzalo Grando.-

Final: 1- Santiago Barbero (S. A. Litin); 2- Juan Manuel Serra (San Jorge); 3- Uriel Amprino (Las Rosas); 4- Samuel Funes (San Jorge); 5- Gaspar Gilli (Las Varillas); 6- Manuel Martínez (San Martín de las Escobas); 7- Francisco Baudo (Las Varillas); 8- Leonardo Forzani (Esmeralda); 9- Kevin Crucci (Las Varas); 10- Gonzalo Grando (Carlos Pellegrini).-




Karting 80 Mayor: (16 Pilotos)

1ra Serie: 1- Claudio Vargas; 2- Pablo Pereyra; 3- Matías Pasini; 4- Oscar Arini; 5- Lautaro Carrel.-

2da Serie: 1- Iván Giordano; 2- Leonel Fredianelli; 3- Marcelo Pasini; 4- Alexis Martino; 5- Diego Ferrero.-

Final: 1- Pablo Pereyra (Marcos Juárez); 2- Iván Giordano (Eustolia); 3- Marcelo Passini (Marcos Juárez); 4- Fabricio Trotti (Clucellas); 5- Juan José Fornacero (Marcos Juárez); 6- Lautaro Carrel (San Francisco); 7- Matías Passini (Marcos Juárez); 8- Oscar Arini (Marcos Juárez); 9- Diego Ferrero (Marcos Juárez); 10- Alexis Martino (Las Varas).-



Karting 125 Promocional c/caja: (15 pilotos)

1ra Serie: 1-Damian Forzani; 2- Raúl Frega; 3- Javier Massacesi; 4- Juan P. Vigñolo; 5- Martín Mallia.-

2da Serie: 1- Julio Hetzer; 2- Rodrigo Foco; 3- Valentín Forzani; 4- Mariano Redolfi; 5- Leandro Forzani.-

Final: 1- Damián Forzani (Esmeralda); 2- Raúl Frega (San Jorge); 3- Valentín Forzani (Esmeralda); 4- Julio Hetzer (San Francisco); 5- Rodrigo Foco (Alicia); 6- Javier Masacessi (San Jorge); 7- Martín Mallia (Alicia); 8- Gerardo Rossi (Las Varillas); 9- Mariano Redolfi (San Jorge); 10- Leandro Forzani (Esmeralda).-

Nota: Con los puntos logrados el fin de semana, Damián Forzani de Esmeralda, se consagró campeón de la categoría.-



Karting 150 4 tiempos c/caja: (28 pilotos)

1ra Serie: 1- Raúl Frega; 2- Edgardo Guibert; 3- Roberto Forzani; 4- Fernando Magnano; 5- Gabriel Cavaglia.-

2da Serie: 1- Javier Massacesi; 2- Joaquín Gribaudo; 3- Joaquín Trotti; 4- Rubén Turquetti; 5- Luis Dealbera.-

Final: 1- Javier Masacessi (San Jorge); 2- Raúl Frega (San Jorge); 3- Edgardo Guibert (Las Varillas); 4- Fernando Magnano (San Francisco); 5- Roberto Forzani (Esmeralda); 6- Mariano Luna (San Francisco); 7- Gabriel Cavaglia (Las Varillas); 8- Ernesto Tosellio (Alicia); 9- Joaquín Trotti (Clucellas); 10- Luis Dealbera (Alicia).-



Karting 125 Directo: (13 pilotos)

1ra Serie: 1- Edgardo Guibert; 2- Agustín Riba; 3- Mauricio Bonetto; 4- Luciano Criado; 5- Matías Baudo.-

2da Serie: 1- Nicolás Casadevall; 2- Andrés Bailleres; 3- Matías Marty; 4- Ernesto Rossiano; 5- Guillermo Benedicto.-

Final: 1- Edgardo Guibert (Las Varillas); 2- Nicolás Casadevall (San Jorge); 3- Andrés Bailleres (Rosario); 4- Matías Marty (San Jorge); 5- Agustín Riba (Las Varas); 6- Mauricio Bonetto (S. A. Litin); 7- Ernesto Rossiano (Sastre); 8- Matías Baudo (Las Varillas); 9- Darío Terzoni (Las Varillas); 10- Guillermo Benedicto (María Susana).-

Próxima Carrera (12da fecha): el lunes 11 de octubre (feriado nacional) en Edelmiro “Pare” Bolatti de San Jorge-


Roberto Bailo - Prensa Moto Club San Jorge


FUENTE

Compartir
Compartir

Imprimir

Palabras claves , , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 00:37 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs