Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Canal TyC Sports
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
31 de Agosto, 2010 · DEPORTES

KARTING En Isla Verde, Adelia María y Luque

En el circuito del Aeroclub de Isla Verde, se disputó la quinta fecha del Campeonato de Karting de esa localidad. Fueron ganadores de las divisiones: Juan Francisco Menta (Junior), Víctor Margaria (Monomarca 150), Walter Corvalán (Senior) y Gerardo Grosso (Master). Los resultados completos, provistos por los organizadores del evento:



5ª fecha, domingo 29 de agosto.

Resultados


JUNIOR
 
SERIE 1
 
1°: 18 ORIGLIA CRISTIAN........................4,11,91
2°: 47 ARNOLFO FERNANDO
3°: 30 BONANCEA CARLOS
4°: 19 ONTIVERO CARLOS
5°: 88 FUNES NICOLAS
6°: 66 CARPIO ALEXIS
7°: 57 FERRERES HERNAN
8°: 23 BIANCHI ELADIO
9°: 46 ACOSTA GUILLERMO
10°: 48 ALISI MATIAS
 
SERIE 2
 
1°: 6 MENTA JUAN FRANCISCO................4,09,50
2°: 7 LUCIANI MAXIMILIANO
3°: 121 ROSSO JUAN ANGEL
4°: 5 BALLARINI GONZALO
5°: 71 SALVAY DARIO
6°: 36 VERDINI EMILIANO
7°: 9 PHILLIPS LUCAS
8°: 8 GUEVERA ERWIN
9°: 34 PROVENS EUGENIO
 
SERIE 3
 
1°: 78 PAGLIONE JOAQUIN......................4,10.03
2°: 11 BRUNO MARCOS
3°: 99 IPOLLITI JOAQUIN
4°: 2 DELSOGLIO DAMIAN
5°: 33 FRAIRE AGUSTIN
6°: 14 MENGON LUIS
7°: 20 RODRIGUEZ PABLO
8°: 17 MAGGI FRANCO
9°: 42 FUNES DANTE
 
REPECHAJE
 
1°: 57 FERRERES HERNAN
2°: 34 PROVENS EUGENIO
3°: 8 GUEVARA ERWIN
4°: 17 MAGGI FRANCO
5°: 46 ACOSTA GUILLERMO
6°: 20 RODRIGUEZ PABLO
7°: 42 FUNES DANTE
8°: 23 BIANCHI ELADIO
 
FINAL
 
1°: 6 MENTA JUAN FRANCISCO
2°: 78 PAGLIONE JOAQUIN
3°: 7 LUCIANI MAXIMILIANO
4°: 47 ARNOLFO FERNANDO
5°: 121 ROSSO JUAN ANGEL
6°: 11 BRUNO MARCOS
7°: 30 BONANCEA CARLOS
8°: 99 IPOLLITI JOAQUIN
9°: 33 FRAIRE AGUSTIN
10°: 2 DELSOGLIO DAMIAN
11°: BALLARINI GONZALO
12°: 66 CARPIO ALEXIS
13°: 88 FUNES NICOLAS
14°: 34 PROVENS EUGENIO
15°: 71 SALVAY DARIO
16°: 14 MENGON LUIS
17°: FERRERES HERNAN
--------------------------------------------------------------------------------
MONOMARCA 150
 
SERIE 1
 
1°: 24 MARGARIA VICTOR....................4,01,76
2°: 31 TOMIO HORACIO
3°: 63 PROVENS CRISTIAN
4°: 40 TARTABINI MIGUEL
5°: 27 DECOBERTI HERALDO
6°: 39 LISANDRO SAMPIETRO
7°: 68 IBARRA HERNAN
 
SERIE 2
 
1°: 4 MENTA JUAN FRANCISCO..............3,59,43
2°: 44 RE JOEL
3°: 198 BADIA ALEJANDRO
4°: 12 TEMPERINI ALBERTO
5°: 2 GIAMALBA ANDRES
6°: 7 CAVAGLIA JUAN PABLO
7°: 92 SPINARDI GASTON
8°: 32 RINALDI LUCAS
 
FINAL
 
1°: MARGARIA VICTOR
2°: RE JOEL
3°: 198 BADIA ALEJANDRO
4°: 2 GIAMALBA ANDRES
5°: 27 DECOBERTI HERALDO
6°: 12 TEMPERINI ALBERTO
7°: 40 TARTABINI MIGUEL
8°: 32 RINALDI LUCAS
9°: 68 IBARRA HERNAN
10°: 39 SAMPIETRO LISANDRO
11°: 92 SPINARDI GASTON
--------------------------------------------------------------
SENIOR
 
SERIE UNICA
 
1°: 2 TEMPERINI LEANDRO
2°: 24 CORVALAN WALTER
3°: 31 TOMIO HORACIO
4°: 34 PROVENS MARCOS
5°: 5 PALENA SEBASTIAN
6°: 6 CIAPPINI LUIS
7°: 11 GIANRE JOSE MARIA
8°: 10 TURELLI DAMIAN
9°: 91 BESSONE FABIAN
10°: 17 ORIGLIA ALEXIS
11°: 20 BRENTAN LEANDRO
 
FINAL
 
1°: 24 CORVALAN WALTER
2°: 11 GIANRE JOSE MARIA
3°: 31 TOMIO HORACIO
4°: 5 PALENA SEBASTIAN
5°: 2 GIAMALBA ANDRES
6°: 10 TURELLI DANIAN
7°: 6 CIAPPINI LUIS
8°: 34 PROVENS MARCOS
9°: 91 BESSONE FABIAN
10°: 17 ORIGLIA ALEXIS
11°: 2O BRENTAN LEANDRO
-------------------------------------------------------------
MASTER
 
SERIE UNICA
 
1°: 4 ROSSO GERARDO
2°: 2 GHIGONETTO MARVEL
3°: 1 FREZZOTTI FABIAN
4°: 3 SANCHEZ CLAUDIO
 
FINAL
 
1°: 4 ROSSO GERARDO
2°: 2 GHIGONETTO MARVEL
3°: 1 FREZZOTTI FABIAN
4°: SANCHEZ CLAUDIO
----------------------------------------------------------
RESULTADOS SUJETOS A VERIFICACION TECNICA

------------------------------------------------------------------
Después de casi dos años de ausencia, el Campeonato de Karting zona Sur regresó a la localidad de Adelia María, donde desarrolló la séptima competencia de la temporada. En el circuito Los Dos Víctor, al que asistieron más de mil espectadores, compitieron 115 pilotos. La jornada dominical tuvo como ganadores a Sergio Irusta (Internacional), Raúl Ferrero (Master), Facundo Frúo (50 c.c. Motor Único), Luciano Manavella (150 c.c. Motor Único), Manuel Mondino (STD Mayor), Patricio Cerutti (125 c.c. Libre) y José María Iribarren (Monomarca 150 c.c.). Los resultados completos, comunicados por los organizadores:


7ª fecha, Adelia María, 29 de agosto

Resultados de finales

 

INTERNACIONAL

 

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

10

IRUSTA SERGIO

INTERNACIONAL

9;25,891

 

2

68

MAGNANTE GONZALO

INTERNACIONAL

9;26,622

0,731

3

2

BERTOLA RAFAEL

INTERNACIONAL

9;26,973

1,082

4

65

MEICHTRI NICOLAS

INTERNACIONAL

9;28,206

2,315

5

1

FERRERO JUAN CRUZ

INTERNACIONAL

9;30,281

4,390

6

7

BENEITO LEANDRO

INTERNACIONAL

9;30,539

4,648

7

42

FORCHERI GASTON

INTERNACIONAL

9;34,825

8,934

8

9

ECHEVERRIA HORACIO

INTERNACIONAL

9;41,564

15,673

9

72

BAZAN REMO

INTERNACIONAL

9;47,056

21,165

10

11

BRIZZIO GASTON

INTERNACIONAL

9;47,748

21,857

11

23

ROVERA MATIAS

INTERNACIONAL

8;49,407

1193:02;10,812

12

50

ALAO JORDAN

INTERNACIONAL

10;01,882

35,991

13

8

ESTEBAN JORGE

INTERNACIONAL

5;48,138

1192:59;09,543

MASTER

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

77

FERRERO RAUL

MASTER

8;38,577

 

2

6

BELTRAMINO LUIS

MASTER

8;41,656

3,079

3

5

BARAVALLE HUGO

MASTER

8;42,956

4,379

4

3

SALAMENDI VLADIMIR

MASTER

8;43,049

4,472

5

7

GIRAUDO JOSE LUIS

MASTER

8;43,625

5,048

6

4

DELLARRANIAGA JUAN M.

MASTER

8;44,178

5,601

7

2

RICOTTI DUILIO

MASTER

8;49,842

11,265

8

22

SILVA HUGO

MASTER

8;51,196

12,619

9

8

ODDOVERO OSVALDO

MASTER

8;56,329

17,752

10

12

RIBBA CLAUDIO

MASTER

8;57,889

19,312

11

9

PANUCCIO ARIEL

MASTER

8;58,582

20,005

12

21

GARRIDO FABIAN

MASTER

9;13,944

35,367

13

10

GERMENA JOSE

MASTER

9;20,924

42,347

50 C.C. MOTOR ÚNICO

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

3

FRUA FACUNDO

50 MU

6;32,020

 

2

7

REAL FEDERICO

50 MU

6;32,425

0,405

3

4

FERRERO JOSE IGNACIO

50 MU

6;34,325

2,305

4

6

CALVARI BENJAMIN

50 MU

6;34,916

2,896

5

29

ALBORNOZ AGUSTINA

50 MU

6;46,275

14,255

6

19

CRAVERO LAUTARO

50 MU

6;47,761

15,741

7

20

FINASSI TOBIAS

50 MU

6;48,054

16,034

8

24

CERUTTI JOAQUIN

50 MU

7;06,268

34,248

9

22

PISSINIS KEVIN

50 MU

6;44,147

12,127

10

25

GIONCO SANTIAGO

50 MU

7;01,640

29,620

                                              

                                                           150 C.C. MOTOR ÚNICO

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

2

MANAVELLA LUCIANO

150 MU

7;11,768

 

2

5

GRACCIANO AGUSTIN

150 MU

7;13,107

1,339

3

1

STEFANI GINO

150 MU

7;13,470

1,702

4

6

MORINA ENZO

150 MU

7;14,571

2,803

5

4

BOVONE TOMAS

150 MU

7;17,706

5,938

6

22

PALLAVACINI MATIAS

150 MU

7;24,154

12,386

7

34

ALASIA JUAN CRUZ

150 MU

7;25,692

13,924

8

20

SMITH SANTIAGO

150 MU

7;27,895

16,127

9

7

BAEZ BRUNO

150 MU

7;30,835

19,067

10

3

GRASSIS JUAN PABLO

150 MU

7;19,959

8,191

11

19

UNZUETA JOSE MODESTO

150 MU

7;35,412

23,644

12

21

MEICHTRI FEDERICO

150 MU

7;44,307

32,539

13

23

HALLER PABLO

150 MU

4;34,162

1193:00;09,690

 

FINAL STD MAYOR

 

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

4

MONDINO MANUEL

STD MAYOR

9;34,473

 

2

54

LAVALLE PABLO

STD MAYOR

9;44,723

10,250

3

3

SANCHI MARTIN

STD MAYOR

9;45,415

10,942

4

11

MASPERO MACIEL

STD MAYOR

9;45,882

11,409

5

82

VELASCO JULIAN

STD MAYOR

9;51,032

16,559

6

47

FRUA NICOLAS

STD MAYOR

9;51,722

17,249

7

15

GILLI MARIO

STD MAYOR

10;05,912

31,439

8

9

ALBERTENGO NICOLAS

STD MAYOR

10;11,872

37,399

9

25

SILVA MARCELO

STD MAYOR

10;14,817

40,344

10

34

GRAVALLIA LUCAS

STD MAYOR

10;14,819

40,346

11

17

BLAS FELIPE

STD MAYOR

9;04,478

1193:02;17,301

12

20

PAREDES JORGE

STD MAYOR

9;39,127

4,654

13

95

RODRIGUEZ ADOLFO

STD MAYOR

9;39,678

5,205

14

30

ROSSI IVAN

STD MAYOR

10;11,453

36,980

15

97

DI ROSA CIRO NICOLAS

STD MAYOR

9;49,724

15,251

16

29

FERNANDEZ JOAQUIN

STD MAYOR

6;02,140

1192:59;14,963

17

35

CORSINI MARIO

STD MAYOR

4;19,236

1192:57;32,059

18

14

MENDEZ DIEGO

STD MAYOR

45,164

1192:53;57,987

19

22

MELANO FERNANDO

STD MAYOR

0,000

1192:53;12,823


125 C.C. LIBRE

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

2

CERUTTI PATRICIO

125 LIBRE

9;29,255

 

2

7

MIGUELLEZI JUAN JOSE

125 LIBRE

9;33,052

3,797

3

63

MARINO EMILIANO

125 LIBRE

9;46,372

17,117

4

9

MAGNANTE GONZALO

125 LIBRE

9;47,242

17,987

5

16

MORRA RAFAEL

125 LIBRE

9;48,120

18,865

6

99

BOAGLIO FEDERICO

125 LIBRE

9;49,624

20,369

7

19

RIOS MAXIMILIANO

125 LIBRE

9;59,375

30,120

MONOMARCA 150 C.C.

Pos

Auto

Piloto

Marca

Tiempo

Dif.

1

49

IRIBARREN JOSE MARIA

150 CC

8;54,844

 

2

19

CUERVO ALBERTO

150 CC

9;00,169

5,325

3

16

GIGENA SERGIO

150 CC

9;02,093

7,249

4

88

ALVAREZ JORGE

150 CC

9;02,604

7,760

5

48

GALETTO MARIO

150 CC

9;05,482

10,638

6

20

SMITH GUILLERMO

150 CC

9;05,668

10,824

7

18

ETCHETTO LUIS

150 CC

9;06,963

12,119

8

25

STRICKER FERNANDO

150 CC

9;12,262

17,418

9

21

SMITH ESTEBAN

150 CC

9;14,355

19,511

10

22

CATANEO FABIAN

150 CC

9;14,533

19,689

11

24

BILBAO LUIS

150 CC

9;15,097

20,253

12

50

BALESTRELLI GERARDO

150 CC

9;15,915

21,071

13

14

BARABALLE HUGO

150 CC

9;16,224

21,380

14

51

FIORE LUIS

150 CC

9;21,314

26,470

15

84

FARO CARLOS ALBERTO

150 CC

9;30,669

35,825

16

13

TESTA RICARDO

150 CC

9;36,654

41,810

17

52

SARRICOLEA LUIS

150 CC

8;57,617

2,773

18

33

LANFRANCO SERGIO

150 CC

8;56,523

1,679

19

81

BALDA JUAN CARLOS

150 CC

5;49,209

1192:59;41,661

20

11

CANAVES MARTIN

150 CC

4;40,403

1192:58;32,855

21

12

GERMENA JOSE

150 CC

2;42,700

1192:56;35,152

22

83

GHIRARDOTTO FRANCO

150 CC

1;39,000

1192:55;31,45


------------------------------------------------------------------

Con una destacada organización, se llevó a cabo en Luque la séptima fecha del Campeonato de Karting zona Norte. En cada una de las categorías, festejaron el triunfo: Santiago Mirabile (Escuela), Maximiliano Marengo (STD Mayor), Lautaro Pierucci (Monomarca 50 c.c.) y Augusto Robert (Monomarca 110 c.c.). Los resultados completos de la programación:

7ª fecha, Luque, 29 de agosto

Resultados de finales

 

ESCUELA                         

1  3   MIRABILE SANTIAGO                                                10      8;13,962            

2  2   NIGRO BAUTISTA                                            10      8;14,710        0,748

3  1   CRAVERO MATIAS                                         10      8;15,912        1,950

4  31  CRAVERO ALEJO                                          10      8;15,991        2,029

5  55  MARTINA EMILIANO                                    10      8;16,211        2,249

6  99  BUFFA SANTIAGO                                         10      8;27,376       13,414

7  57  ALLADIO JUAN                                             9       8;40,238     8;40,238

8  5   LEIMGRUBER TOBIAS                        0          0,000        0,000

 

MONOMARCA 50                    

1  23  PIERUCCI LAUTARO                                                 7       6;29,443            

2  9   GIORDANENGO LAUTARO                          7       6;29,617        0,174

3  4   SANGOY LUCIANO                                       7       6;34,645        5,202

4  29  LEDEZMA MANUEL                                      7       6;35,229        5,786

5  12  VICENTINI ENIO                                            7       6;35,336        5,893

6  3   RIOS JAVIER                                                   7       6;37,467        8,024

7  8   MILQUEVICH NICOLAS                                7       6;52,916       23,473

8  5   DOGLIO BRUNO                                            7       7;10,428       40,985

9  96  RE ISMAEL                                                      7       7;13,120       43,677

10 43  CABAGNERO GASTON                               7       7;17,061       47,618

11 7   DOGLIO RAMIRO                                        7       7;26,130       56,687

12 28  VAZQUEZ LUCAS                                         0          0,000        0,000

 

FINAL STD MAYOR                        

1  3   MARENGO MAXIMILIANO                          12v     9;22,244            

2  90  PAIARO RUBEN                                             12      9;28,810        6,566

3  9   BAUDUCCO BRIAN                                                  12      9;29,713        7,469

4  65  VICARIO JOSE                                              12      9;30,301        8,057

5  133 FORZANI FRANCO                                                   12      9;32,448       10,204

6  4   BRUGALETTA JUAN MANUEL                       12      9;35,122       12,878

7  156 VICENTINI IVO                                             12      9;37,973       15,729

8  2   REBURDO NICOLAS                                      12      9;42,527       20,283

9  10  GAIDO LUCAS                                              12      9;46,507       24,263

10 54  VACA MARCOS                                          12      9;47,129       24,885

11 5   FENOGLIO GABRIEL                                                12      9;48,496       26,252

12 86  GEROSA EZEQUIEL                          12      9;54,431       32,187

13 100 VILLARNOVO MATIAS                               12      9;56,189       33,945

14 13  DOGLIO IGNACIO                                                 12     10;03,964       41,720

15 143 CECARELLI MATIAS                                    12     10;04,572       42,328

16 31  ROSSI FRANCO                                            12     10;06,254       44,010

17 84  GRANERO DANIEL                                       11      9;52,317     9;52,317

18 146 TORRES VICTOR                                           10      8;10,509     8;10,509

19 88  HIDALGO EZEQUIEL                                    7       6;20,268     6;20,268

20 18  SANCHEZ CRISTIAN                         5       4;14,180     4;14,180

21 111 LAVIN JUAN                                                4       3;14,123     3;14,123

22 17  SANCHEZ GASTON                                       2       1;47,093     1;47,093

 

MONOMARCA 110                   

1  3   ROBERT AUGUSTO                                         8       6;51,897            

2  77  CAVESTRI EZEQUIEL                                      8       7;04,007       12,110

3  37  CAMPRA TOMAS                                          8       7;08,499       16,602

4  130 DOGLIO DEMIAN                                                   8       7;09,547       17,650

5  23  FERNANDEZ JUAN                                         8       7;11,696       19,799

6  50  VERGARA ATILIO                                          8       7;12,632       20,735

7  26  CURBELO FACUNDO                                    8       7;13,520       21,623

8  48  PAUTASO MARIA                                          8       7;19,844       27,947

9  10  BAUDO FRANCISCO                                    8       7;23,048       31,151

 

FUENTE



Compartir
Compartir

Imprimir



Palabras claves , , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 00:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs