Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Ver Fútbol
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
18 de Julio, 2010 · DEPORTES

Karting en Isla Verde











SEGUNDA FECHA CAMPEONATO AERO CLUB ISLA VERDE

EL DOMINGO 11 DE JULIO SE DISPUTO LA SEGUNDA DEL LAS 10 FECHAS PROGRAMADAS PARA LA TEMPORADA 2010 DEL CAMPEONATO DEL AEROCLUB ISLA VERDE, DONDE SE INSCRIBIERON 55 KART PARA ESTA COMPETENCIA EN SUS CUATRO CATEGORIAS.

OTRA VEZ PARA MAL DE TODOS EL DIA NO ACOMPAÑO, A PRIMERAS HORAS DEL DOMINGO PINTABA MUY LINDO PERO CON EL CORRER DE LAS HORAS SE LEVANTO UN VIENTO SUR Y SE NUBLO TODO, POR ENDE SE PUSO MUY FRIO Y VENTOSO.

SE ARRANCO CON CLASIFICACIONES, SEGUIDA POR SERIES, REPECHAJES Y FINALES, CABE DESTACAR PARA ESTA CARRERA LA MUY BUENA ORGANIZACIÓN POR PARTE DE LA FISCALISADORA QUE ALIJERO LOS TIEMPOS Y TODO TERMINO EN TIEMPO Y FORMA, A DIFERENCIA DE LA PRIMERA FECHA QUE SE CERRO EL ESPECTACULO CASI DE NOCHE.

 

-----------------------------------------------------------

RESUMEN SEGUNDA FECHA MASTER

EN LA CATEGORIA MASTER 3 PILOTOS FUERON LOS INSCRIPTOS PARA REALIZAR LA CARRERA, ESTOS PILOTOS CORRIERON UNICAMENTE POR EL TROFEO YA QUE LA ESCASA CANTIDAD DE PARTICIPANTES NO LLEGABA A CONSEGUIR PUNTOS.

RECORDEMOS QUE PARA PUNTUAR TIENE QUE HABER 6 PILOTOS COMO MINIMO, ESTA CATEGORIA TENDRIA QUE REPLANTEARCE DE PODER UNIRCE CON LA SENIOR, PORQUE EL ESPECTACULO QUE BRINDA SI BIEN ES BUENO, PORQUE SON LOS TRES PAREJITOS, NO QUEDA BIEN ANTE LA VISTA POR EL ESCASO PARQUE, ES LA HUMILDE OPINION DE ALGUIEN QUE QUIERE VER CRECER AL KART DE ISLA VERDE.

LA CLASIFICACION QUEDO EN MANOS DE CLAUDIO SANCHEZ, QUE POR 83 CENTSIMAS AVENTAJO A MARVEL GHIGONETTO Y TERCERO AHÍ NO MAS PEGADITO QUEDO GERARDO ROSO A 126 CENTECIMAS DEL PUNTERO.

LA SERIE Y FINAL DE LA MASTER FUERON EXACTAMENTE IGUALES, EL GANADOR FUE MARVEL GHIGONETTO, SEGUIDO POR GERARDO ROSSO Y CLAUDIO SANCHEZ.

REPETIMOS QUE EL ESPECTACULO FUE BUENO PERO SOLO ERAN 3 LOS PILOTOS.

-----------------------------------------------------------

RESUMEN SEGUNDA FECHA SENIOR

LA CLASIFICACION DE LA SENIOR NO ARROJO NINGUNA SORPRESA PORQUE EL QUE CLAVO EL UNO FUE ULTIMO GANADOR, ESTAMOS HABLANDO DE WALTER CORVALAN QUE CON UN TIEMPO DE 40:264 SE QUEDO CON LO MEJOR DE LA TANDA CLASIFICATORIA, SEGUNDO FUE SEBASTIAN PALENA CON 40:720, TERCERO QUEDO HORACIO TOMIO CON 40:727, CUARTO LUIS CIAPPINI CON 41:102, EL QUINTO FUE DAMIAN TURELLI 41:200, EL SEXTO FUE MARCOS PROVENS CON 41:267, SEPTIMO EL NEGRO ANIBAL NADAYA (QUE NO LE DIO DE COMER AL PERRO Y POR ENDE ANDUVO ATRÁS),  CON 41:290, OCTAVO FUE LEANDRO TEMPERINI CON 41:429, NOVENO LLEGO JOSE MARIA GIANRRE CON UN TIEMPO DE 41:710, DECIMO FUE ALEXIS ORIGLIA CON 42:220, DECIMO PRIMERO HERALDO DECOBERTI CON UN TIEMPO DE 42:328, DECIMO SEGUNDO FUE EZEQUIEL GONZALEZ (PILOTO DEBUTANTE) CON UN TIEMPO DE 42:384 Y CERRO EL CLASIFICADOR FABIAN BESSONE CON UN REGISTRO DE 42:560.

EN ESTA CATEGORIA TRECE FUERON LOS INSCRIPTOS HABILITADOS PARA LA PARTIDA DE LAS SERIES.

LA PRIMERA SERIE LO TUVO A WALTER CORVALAN COMO PRINCIPAL PROTAGONISTA, YA QUE DESDE LA LARGADA PICO EN PUNTA Y PARECIA QUE HIBA A LOGRAR UNA GRAN DIFERENCIA A SU FAVOR PERO ATRÁS ESTABA HORACIO TOMIO QUE NO PERMITIO QUE CORVALAN SE ESCAPARA, LO TUVOA TIRO PERO NO LOGRO ALCANZARLO COMO PARA EJECUTAR ALGUNA MANIOBRA DE SOBRE PASO, SE PODRIA DECIR QUE COMO LARGARON TERMINARON YA QUE NADIE REALIZO SOBRE PASOS.
ESTA SERIE FUE GANADA POR WALTER CORVALAN (PILOTO VENTURINO Y EL BODEGON) SEGUIDO POR LA LOCOMOTORA TOMIO, TERCERO EL NEGRO NADAYA, CUARTO DAMIAN TURELLI, QUINTO JOSE MARIA GIANRRE, SEXTO FABIAN BESSONE, SEPTIMO HERALDO DECOBERTI.

LA SEGUNDA SERIE  FUE CASI SIMILAR A LA PRIMERA YA QUE TAMBIEN AL IGUAL QUE LA ANTERIOR COMO LARGARON TERMINARON, PALENA QUE AGARRABA L APUNTA, SEGUIDO POR CIAPINI (SIN PODER LLEGARLE AL PARAGOLPE) TERCERO PROVENS, CUARTO TEMPERINI Y QUINTO EZEQUIEL GONZALEZ.

A DIFERENCIA DE LA PRIMERA SERIE ESTA SEGUNDA FUE UNAS SENTECIMAS MAS RAPIDA QUE LA PRIMERA, POR ENDE SEBASTIAN PALENA HIBA A SER EL PRIMERO EN ENGRILLARCE PARA LA FINAL.

YA ESTABA TODO LISTO PARA LA FINAL Y EL SEÑOR COMISARIO DEPORTIVO BAJO EL CARTEL, APAGO EL ROJO Y DIO INICIO A LA COMPETENCIA DE LA SENIOR, PREVISTA A CATORCE VIBRANTES VUELTAS.

QUIEN SE IMPONIA  DE ENTRADA ERA  EL SEBAS PALENA, SEGUIDO POR CORVALAN Y CIAPINI, ESTOS TRES EN UNA VALDOSA, UN POQUITO MAS ATRÁS VENIAN TOMIO, NADAYA, TEMPERINI, TURELLI, PROVENS, GIANRRE, ORIGLIA, BESSONE, DECOVERTI Y GONZALEZ EN UN INTERESANTE PELOTON YA QUE NO SE PERDONABAN NADA, HUBO TOQUES, TROMPOS (COMO EN EL CASO DE GIANRRE QUE SE PASO DE LARGO A LA ENTRADA DEL MIXTO Y CUANDO VENIA EN TROMPO EZEQUIEL GONZALEZ LO ATENDIO SIN ANESTECIA), EL QUE APROVECHO BIEN FUE FABIAN BESSONE QUE DE CASI ULTIMO TERMINO SEXTO Y OTRO QUE CLAVO UN TROMPASO PERO AYUDADO NO RECORDAMOS POR QUIEN FUE HERALDO DECOBERTI QUE VENIA CUMPLIENDO UNA BUENA LABOR Y QUEDO A CONTRAMANO EN EL MEDIO DEL MIXTO Y TUVO QUE SER ESQUIVADO POR AFUERA DEL CIRCUITO POR GIANRRE Y ORIGLIA, MANIOBRA QUE DEJO A ESTOS TRES PILOTOS RETRASADOS, EL QUE GANO UN PUESTITO FUE HORACIO TOMIO QUE LOGRO SUPERAR CON UNA BUENA MANIOBRA AL TERCERO QUE ERA LUIS CIAPINI, TODO LLEGABA AL FINAL Y SEBASTIAN PALENA VIO CAER RENDIDA A SUS PIES LA CUADRICULADA EN MANOS DE JAVIER CENA, SEGUNDO FUE EL LOCAL Y ULTIMO GANADOR DE LA FECHA ANTERIOR WALTER CORVALAN, TERCERO LLEGO HORACIO TOMIO, CUARTO FINALIZO LUIS CIAPPNI, QUINTO TERMINO ANIBAL NADAYA, SEXTO DE BUENA ACTUACION FABIAN BESSONE, SEPTIMO FINALIZO LEANDRO TEMPERINI, OCTAVO MARCOS PROVENS, NOVENO JOSE MARIA GIANRRE Y DECIMO ALEXIS ORIGLIA.

 

-----------------------------------------------------------

RESUMEN SEGUNDA FECHA MONOMARCA 150

LEGABA LA HORA DE LA MONOMARCA Y JOEL RE (EL RUBIO DE BELL VILLE) SE QUEDABA CON LO MEJOR DE A CLASIFICACION, SEGUIDO POR LA “LOCOMOTORA” TOMIO QUE LE CLASIFICO A SOLO 17 CENTECIMAS, EL TERCERO FUE EL LUCHI CATELLI QUE DEBUTO EN ESTA CATEGORIA QUEDANDO A 27 CENTECIMAS DE LA PUNTA, EL CUARTO FUE ALBERTO TEMPERINI QUIEN LLEGO A 317 CENTECIMAS DE LA PUNTA, QUINTO EL REAPARECIDO ALEJANDRO GIOVANNINI A 371 CENTECIMAS, SEXTO DIEGO VARGAS A 437 CENTCIMAS, SEPTIMO GABRIEL PUMILLA A 1,219 CENTECIMAS Y OCTAVO ARRIBABA  MARIANO BADIA QUE LE RETIRARON EL TIEMPO POR QUE CUANDO PASO POR LA BALANZA LE FALTABAN ALGUNOS KILITOS.

SE LARGABA LA SERIE Y QUIEN SE APODERABA DE ELLA ERA LA LOCOMOTORA TOMIO QUE DESDE EL PRINCIPIO LE ARREBATÓ LA PUNTA A JOEL RE QUE NO LA DISFRUTO CASI NADA, LUEGO VENIAN CATELLI, VARGAS, TEMPERINI, GIOVANNINI, BADIA Y PUMILLA.

A LA ENTRADA DEL MIXTO UNA FALLA DE COMBUSTIBLE DEJA A GIOVANNINI RELEGADO AL ULTIMO PUESTO, FALLA QUE DESAPARECIO EN LA MISMA VUELTA Y POR ESO LE AYUDO A RECUPERAR ALGUNOS PUESTITOS. LA COSA SEGUIA MAS O MENOS IGUAL HASTA QUE FALTANDO UNA O DOS VUELTAS SE LO VE A HORACIO TOMIO IRSE SOLITO A LA TIERRA ARADA, HASTA ESE MOMENTO NADIE ENTENDIA PORQUE SEMEJANTE ERROR, YA QUE TOMIO ES UNO DE LOS MEJORES REFERENTES DE LA CATEGORIA 150 EN CUANTO A MANEJO.

ENSEGUIDA SE SUPO EL PORQUE DE ESE TROMPASO, PASO QUE SU MECANICO PERSONAL QUE EN ESE MOMENTO ERA SU PADRE HERALDO, EN UN DESCUIDO SE OLVIDO DE APRETAR LA RUEDA TRASERA DERECHA, ENTONCES ESTA SALIO DESPEDIDA COMO UN RALLO HACIA EL SECTOR EXTERNO DEL CIRCUITO.

GRACIAS A ESTE DESPERFECTO QUIEN FINALMENTE GANO LA CARRERA JOEL RE, SEGUIDO POR EL LUCHI CATELLI, VARGAS, TEMPERINI, GIOVANNINI, BADIA, PUMILLA Y TOMIO.

LA FINAL LLEGABA PLAGADA DE EMOCIONES, IMAGINENCE A TOMIO LARGANDO EN ULTIMA FILA, QUE QUIERE DECIR ESTO, QUE EL ESPECTACULO ESTABA ASEGURADO. SE APAGABA EL ROJO Y JOEL RE ESTA VEZ SI PUDO DISFRUTAR DE UNAS VUELTAS EN LA PUNTA, EN LA ENTRADA DEL MIXTO EN LA PRIMER VUELTA ENTRA JOEL RE PRIMERO, SEGUIDO POR LUCHI CATELLI, TERCERO VARGAS, CUARTO GIOVANNINI, QUINTO TEMPERINI QUE EN LA ENTRADA DEL MISMO ATENDIO A GIOVANNINI SIN ANESTECIA, PERO ESTE LEVANTO PARA QUE GIOVANNINI SE VUELVA A ACOMODAR Y TODO QUEDARA COMO ESTABA, SEXTO ENTRABA BADIA, SEPTIMO PUMILLA Y OCTAVO HORACIO TOMIO, QUIEN DE AHÍ EN ADELANTE EMPEZO A SUPERAR A LOS DEMAS PILOTOS.

CUANDO SE CUMPLIA LA PRIMERA VUELTA GIOVANNINI LO DUERME A VARGAS AL FINAL DE RECTA Y TEMPERINI VIO EL HUECO Y TAMBIEN SE ZAMBULLO CONSIGUIENDO HACER UNA HERMOSA CARAMBOLA DANDOLE A GIOVANNINI DE ATRÁS Y A VARGAS AL MEDIO, MANIOBRA QUE PERJUDICO SU PROPIO AVANCE EN LA  CARRERA, Y TOMIO SEGUIA AVANSANDO Y AVANSANDO PUESTOS, MIENTRAS TANTO EN LA PUNTA EL LUCHI CATELLI SE LE ANIMABA A JOEL RE ARREBATANDOLE EL PRIMER PUESTO Y ESO ERA APROVECHADO POR HORACIO TOMIO PARA ACERCARCE A LAS POSICIONES DE VANGUARDIA. LLEGABAN LAS ULTIMAS VUELTAS Y NADA ESTABA DICHO, PORQUE TOMIO VENIA PIDIENDO PISTA Y TAMBIEN LOGRO ARREBATARLE EL SEGUNDO PUESTO A JOEL RE PERO NO LE ALCANZO PARA SACARLE LA POSICION A CATELLI QUE TERMINO GANANDO LA COMPETENCIA Y DEMOSTRANDO QUE A TOMIO SE LE PUEDE GANAR.

LAS POSICIONES FINALES FUERON LAS SIGUIENTES, PRIMERO LUIS CATELLI, SEGUNDO HORACIO TOMIO, TERCERO JOEL RE, CUARTO ALEJANDRO GIOVANNINI, QUINTO GABRIEL PUMILLA, SEXTO MARIANO BADIA, SEPTIMO ALBERTO TEMPERINI Y OCTAVO DIEGO VARGAS. 






-----------------------------------------------------------

RESUMEN SEGUNDA FECHA JUNIOR

SE HABRIAN LOS CRONOMETROS PARA LA CLASIFICACION DE LA CATEGORIA JUNIOR Y QUIEN SE QUEDO CON LA POLE FUE EL LOCAL  JOAQUIN PAGLIONE, QUE CON UN TIEMPO DE 39:516 SE IMPUSO SOBRE MAXIMILIANO LUCIANI QUE QUEDO SEGUNDO A 247 CENTESIMAS DEL PRIMERO, QUIEN QUEDO TERCERO FUE EL SUB CAMPEON DAMIAN DELSOGLIO CON UN TIEMPO DE 40:229, LUEGO LO SEGUIA EL DE MONTE MAIZ FRANCO CARLETTI, QUINTO FUE JUAN MENTA, SEXTO LLEGO EL DE COLONIA BARGE FERNANDO ARNOLFO, SEPTIMO AGUSTIN FRAIRE, OCTAVO MARCOS BRUNO, NOVENO CARLOS ONTIVERO (ULTIMO GANADOR DE ESTA CATEGORIA) DECIMO ALEXIS CARPIO, DECIMO PRIMERO HERNAN FERRERRES, DECIMO SEGUNDO ENRIQUE RUGERIO, DECIMO TERCERO CRISTIAN ORIGLIA, DECIMO CUARTO EL FLACO DARIO SALVAY DE LABORDE, DECIMO QUINTO EUGENIO PROVENS, DECIMO SEXTO EL REAPARECIDO CARLITOS BONANSEA (AUSENTE EN LA PRIMER FECHA) DECIMO SEPTIMO JOAQUIN IPPOLITI, DECIMO OCTAVO GUILLERMO “PIPIOLO” BISCHOF (QUE LLEGO CON LO JUSTO A CLASIFICAR POR PROBLEMAS EN LA PLANTA IMPULSORA), DECIMO NOVENO YONATAN PELAYES, VIGESIMO LLEGO EL DE JUSTINIANO POSSE PABLO RODRIGUEZ, VIGESIMO PRIMERO EL DEBUTANTE SANTIAGO MASSIO, VIGECIMO SEGUNDO GUILLERMO ACOSTA, VIGESIMO TERCERO EMILIANO VERDINI, VIGECIMO CUARTO LUIS MENGON, VIGECIMO QUINTO GONZALO ARAMBURU (CON ALGUN PROBLEMITA PORQUE CLASIFICO A 9 SEGUNDOS CLAVADOS DE LA PUNTA)   

SE DABA INICIO  A LA PRIMERA SERIE DE LA CATEGORIA JUNIOR Y QUIEN TOMABA LA DELANTERA ERA EL POLEMAN JOAQUIN PAGLIONE  SEGUIDO POR CARLETTI, FRAIRE, CARPIO, ORIGLIA, BONANSEA, Y MAS ATRÁS VENIAN PELAYES, ARAMBURU Y GUILLE ACOSTA.  EL QUE ESCALO UNOS PUESTITOS FUE EL YONI PELAYES QUE DE SEPTIMO TERMINO CUARTO,  ALEXIS CARPIO DE UNA MUY BUENA PERFORMANS EN ESTA SERIE TAMBIEN ESTUVO PELEANDO POR EL TERCER PUESTO CON FRAIRE Y CARLETTI, LLEGANDO A LA AULTIMA VUELTA Y CON UNA EMOSIONANTE SERIE VIMOS COMO GANADOR A JOAQUIN PAGLIONE, SEGUIDO POR CARLETTI Y FRAIRE (QUIEN DESPUES FUE EXCLUIDO POR TECNICA Y QUEDO RELEGADO A CORRER EN EL REPECHAJE), ENTONCES QUIEN HEREDÓ EL TERCER LUGAR FUE ALEXIS CARPIO, CUARTO QUEDO YONI PELAYES, QUINTO TERMINO CRISTIAN ORIGLIA, SEXTO CARLITOS BONANSEA, SEPTIMO GONZALO ARAMBURU, OCTAVO LLEGO GUILLERMO ACOSTA Y NOVENO FRAIRE.       

SE LARGABA LA SEGUNDA SERIE DE LACATEGORIA JUNIOR Y QUIEN SALTABA DELANTE ERA JUAN MENTA SEGUIDO MUY CERCA POR EL FLACO DE SAN JOSE DE LA ESQUINA MAXIMILIANO LUCIANNI, LUEGO MARCOS BRUNO, FERRERES, IPOLITI, RODRIGUEZ, SALVAY Y VERDINI.

FUE UNA SERIE MUY PELEADA YA QUE TODOS LOS PILOTOS BUSCABAN UN LUGAR PARA LA FINAL, EL QUE LLEGO CUARTO Y LO BAJARON UN PUESTO FUE DARIO SALVAY POR TOQUE EN PERJUICIO A JOAQUIN IPOLITI A FINAL DE RECTA, Y LAS POSICIONES FINALES QUEDARON DE LA SIGUIENTE MANERA: PRIMERO MENTA, SEGUNDO LUCIANI, TERCERO BRUNO (DE MUY BUENA ACTUACION) CUARTO HERNAN FERRERES, QUINTO DARIO SALVAY, SEXTO PABLO RODRIGUEZ, SEPTIMO JOAQUIN IPOLITI, OCTAVO EMILIANO VERDINI.

LA TERCERA Y ULTIMA SERIE DEL JUNIOR LO TENIA COMO PROTAGONISTA A DAMIAN DELSOGLIO QUE MANOTEO LA PUNTA DE ENTRADA PERO NO PUDO FINALIZAR LA PRUEVA YA QUE SU PLANTA IMPULSORA DIJO BASTA Y LO DEJO A LA VERA DEL TRASADO, MANDANDOLO DIRECTO AL REPECHAJE, OSEA QUE LA PUNTA QUEDO EN MANOS DE SU INMEDIATO PERSEGUIDOR QUIEN EN ESE MOMENTO ERA CARLOS ONTIVERO, (GANADOR DE LA PRIMERA FECHA) SEGUIDO POR FERNANDO ARNOLFO QUIEN POR MOMENTOS QUISO ACERCARSE A LA PUNTA PERO NO PUDO LOGRARLO PORQUE EL PUNTERO CONTABA CON UN MUY BUEN MEDIO MECANICO, DETRÁS DE ARNOLFO LUCHABAN PROVENS Y ENRIQUE RUGERIO, MAS ATRÁS LO HACIAN MASSIO, BISCHOF Y MENGON.
LLEGABA LA ULTIMA VUELTA Y EL GANADOR ERA EL LOCAL CARLOS ONTIVERO, SEGUIDO POR ARNOLFO, PROVENS, RUGERIO, MASSIO, BISCHOF Y MENGON.    

LLEGABA EL  REPECHAJE Y SE PALPITABA UN ESPECTACULO DE MUY BUEN NIVEL CONDUCTIVO, PORQUE TODOS QUERIAN ESTAR PRECENTES EN LA GRAN FINAL PERO SOLO HIBAN A SER DOS LOS PILOTOS HABILITADOS PARA LA MISMA.

SE LARGABA LA CARRERA Y EL FLACO IPOLITI TOMA LA DELANTERA PERSEGUIDO POR OTROS 6 PILOTOS CON HAMBRE DE TRIUNFO, A LA ENTRADA DEL MIXTO SE LO PUDO VER AL FLACO IPOLITI DERRAPAR HASTA CASI HACER UN TROMPO COMPLETO PERO VENIA FRAIRE QUE NO FRENO Y LO ACOMODO DE UNA PARA QUE EL FLACO PUEDA RECUPERAR EL PRIMER PUESTO, ESTO ERA EL COMIENZO DE UNA GRAN GUERRA QUE SE DESATO DE AHÍ EN ADELANTE.
CON EL TRANSCURRIR DE LAS VUELTAS SE PUDIERON VER TROMPOS, TOQUES Y ESPECTACULARES MONTADAS, COMO POR EJEMPLO A LA SALIDA DEL MIXTO FRAIRE SE MONTO SOBRE IPOLITI, EN LA VUELTA SIGUIENTE DELSOGLIO (QUE HASTA EL MOMENTO ERA TERCERO) SE MONTO A FRAIRE Y ESTOS DOS QUEDARON SIN CHANCE DE ENTRAR A LA FINAL, QUIEN GANO LA PRUEBA Y QUEDO HABILITADO PARA LA FINAL FUE DARIO IPOLITI Y SEGUNDO NO TENEMOS LA SEGURIDAD TOTAL PERO CREEMOS QUE FUE ACOSTA. QUEDANDO COMO PRIMER SUPLENTE EMILIANO VERDINI.

EL TIEMPO DE LA FINAL HABIA LLEGADO Y CON EL TODAS LAS EMOCIONES PARA VER UN ESPECTACULO DE MUY BUEN NIVEL, SE LARGABA LA CARRERA Y EL DE FUMIGACIONES AEREAS JOAQUIN PAGLIONE TOMABA VUELO RUMBO A LA VICTORIA, Y DECIMOS ESO PORQUE NUNCA PERO NUNCA JUAN MENTA TUVO UNA CLARA OPORTUNIDAD PARA ARREBATARLE EL PRIMER PUESTO Y CON EL TRANSCURRIR DE LA S VUELTAS PAGLIONE HIBA CONSTRUYENDO UNA GRAN DIFERENCIA A SU FAVOR, DETRÁS DE MENTA VENIA ONTIVERO QUE  TAMBIEN ESTABA ALEJADO DE LOS PUNTEROS, MAS ATRÁS VENIA ARNOLFO, DESPUES CARLETTI (RETRASADO UN PUESTO POR LARGAR MEDIA HORA ANTES) LUCIANI, PROVENS, BRUNO, PELAYES Y ORIGLIA.

EL QUE NO PUDO SER DE LA PARTIDA FUE PIPIOLO BISCHOF POR PROBLEMAS EN EL ENCENDIDO Y EL QUE ENTRO EN SU LUGAR FUE EL PRIMER SUPLENTE DEL REPECHAJE QUIEN ERA EMILIANO VERDINI, EL PELOTON DE ATRÁS ERA UN TOMA Y DAME IMPRESIONANTE YA QUE NO SE PERDONARON NADA Y A NADIE, EL PÈLOTON CONSTITUIDO POR CARPIO, SALVAY, BONANSSEA, RODRIGUEZ, RUGERIO, IPOLITI, FERRERES, VERDINI Y ACOSTA  ERAN LOS REALES PROTAGONISTAS DE ESTA CARRERA YA QUE EN LA PUNTA TODO SEGUIA IGUAL, HASTA QUE PROMEDIANDO LA CARRERA EL QUE VENIA TERCERO QUE HASTA ESE MOMENTO ERA CARLOS ONTIVERO CLAVO UN TROMPASO EN LA ENTRADA DEL MIXTO Y ESO HIZO QUE CAMBIARAN ALGUNAS POSICIONES EN EL TANTEADOR FINAL.

TERMINANDO CON ESTA FINAL EL QUE CRUZO PRIMERO POR LA LINEA DE SENTENCIA FUE EL LOCAL JOAQUIN PAGLIONE SEGUIDO POR JUAN MENTA, TERCERO MAXI LUCIANI, CUARTO EL DE COLONIA BARGE FERNADO ARNOLFO DE MUY BUENA ACTUACION, QUINTO MARCOS BRUNOQUE TERMINO CON LA MALA SUERTE PORQUE EN LA PRIMER FECHA NO HABIA SIDO DE LA  PARTIDA POR LA ROTURA DE SU MOTOR, SEXTO FUE FRANCO CARLETTI, SEPTIMO YONI PELAYES (DE UNA GRAN REMONTADA), OCTAVO LLEGABA EL PILOTO AGROBOW CRISTIAN ORIGLIA, NOVENO FINALIZO CARLOS ONTIVERO Y DECIMO EL REAPARECIDO CARLOS BONANSEA.



-----------------------------------------------------------

COMUNICADO KARTING AERO CLUB ISLA VERDE


Por medio de este comunicado, el Karting de Isla Verde da a conocer que posterior a la segunda fecha realizada el pasado 11 de julio. Los pilotos Joaquín Paglione , Maximiliano Luciani y Walter Corvalan han quedado descalificados de dicha competencia tras verificación técnica.

-----------------------------------------------------------

CAMPEONATO JUNIOR
 
1: ONTIVERO CARLOS.....................................27 PTS
2: LUCIANI MAXIMILIANO................................22 PTS
3: ARNOLFO FERNANDO..................................17 PTS
4: FRAIRE AGUSTIN.......................................17 PTS
5: DELSOGLIO DAMIAN...................................14 PTS
6: PAGLIONE JOAQUIN................................ ...13 PTS
7: PELAYES JONATAN......................................11 PTS
8: SALVAY DARIO..................... ....................10 PTS
9: ORIGLIA CRISTIAN.....................................7 PTS
10: BISCHOFF GUILLERMO...............................6 PTS
11: RUGERIO ENRIQUE....................................4 PTS
12: IPOLITY JOAQUIN......................................3 PTS
13: BALLARINI GONZALO.................................3 PTS
14: ACOSTA GUILLERMO..................................3 PTS
15: FRANCO CARLETI......................................2 PTS
16: MENTA JUAN FRANCISCO............................2 PTS
17: BRUNO MARCOS.......................................2 PTS
18: FREZZOTTI MATIAS...................................2 PTS
19: CARPIO AGUSTIN......................................2 PTS
20: ARROYO FACUNDO....................................2 PTS
21: ORIGLIA ALEXIS.......................................2 PTS
22: PROVENS EUGENIO....................................2 PTS
23: FUNES DANTE...........................................2 PTS
24: FERRERES HERNAN....................................2 PTS
25: RODRIGUEZ PABLO....................................2 PTS



CATEGORIA SENIOR
 
1: CORVALAN WALTER...................................25 PTS
2: PALENA SEBASTIAN...................................19 PTS
3: TEMPERINI ALBERTO.................................15 PTS
4: PROVENS MARCOS....................................12 PTS
5: TURELLI DAMIAN......................................11 PTS
6: TOMIO HORACIO......................................10 PTS
7: DECOBERTI HERALDO................................9 PTS
8: BESSONE FABIAN......................................8 PTS
9: GIANRE JOSE MARIA..................................7 PTS
10: NADAYA ANIBAL......................................7 PTS



CATEGORIA MASTER


1: GHIGONETTO MARVEL................................27 PTS
2: CASCE OSCAR..........................................20 PTS
3: ARMITANO JORGE.....................................16 PTS
4: RINALDI LUIS...........................................13 PTS
5: BALLARINI DARIO......................................2 PTS



CATEGORIA MONOMARCA 150
 
1: TOMIO HORACIO.................................27 PTS
2: MARGARIA VICTOR..............................20 PTS
3: GIROLAMI GERMAN..............................16 PTS
4: RE JOEL.............................................12 PTS
5: GIAMALBA ANDRES..............................11 PTS
6: TEMPERINI ALBERTO............................10 PTS
7: CIAPPINI LUIS....................................9 PTS
8: VARGAS DIEGO...................................8 PTS
9: TRAPOLINI DIEGO...............................7 PTS 


PUNTAJE OTORGADO
 
PRESENTISMO: 2 PUNTOS
SERIE: 5, 3, 2, 1 ( DEL 1 AL 4)
FINAL: 20,15,12,10,9,8,7,6,5,4 ( DEL 1 AL 10

-----------------------------------------------------------



FUENTE



Compartir
Compartir

Imprimir

Palabras claves , , ,
publicado por eldepordigital a las 06:46 · 3 Comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (3) ·  Enviar comentario
como puedo saber las fechas que correra el kart de isla verde, categoria junior y los pilotos anotados para cada fecha, tengo amigos que corren sus hijos y quiero ir a verlos, soy de bs as
ale
publicado por alejandro, el 29.08.2010 21:17
Hola Ale la verdad que yo publico lo que me envían.
Ingresa a la página del Kart de Isla Verde y allí a lo mejor te den más información de la que requerís
Un abrazo HERNAN
publicado por Hernán, el 29.08.2010 22:01
cuando es la novena fecha en isla verde el campeonato de hay
publicado por stefano, el 22.10.2010 22:21
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs