Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Ver TyC Sports online
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
31 de Agosto, 2010 · DEPORTES

MOTOCICLISMO: HUBO 108 PILOTOS INSCRIPTOS


HUBO 108 PILOTOS INSCRIPTOS






El Islas Malvinas vibró con una nueva fecha del Regional Ayer se disputó la séptima fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, con la participación de 108 inscriptos y una muy buena cantidad de espectadores, que disfrutaron de muy buenos espectáculos.
Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Alessandro Chirizola, de General Villegas, en Escuela; Ignacio Artayeta, de Wheelwright, en 110cc Standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Libre Menor y Ciclomotores Libre; Néstor Blanco, de Villa Cañás, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en 110cc Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; y Javier Lucero, de Junín, en Open.
La octava fecha del certamen no tiene todavía confirmado día de realización ni circuito.

Resultados

Escuela

Serie única
Pos. Piloto
1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Fernando Fernández (Junín)
6º Delfina Antomás (Canals)
7º Matías Ruiz (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Santiago Rosconi (Junín)
10º Brian Van Derweter (Junín)

Final
Pos. Piloto
1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
2º Delfina Antomás (Canals)
3º Jeremías Pierucci (Bigand)
4º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
5º Santiago Cañas (Junín)
6º Matías Ruiz (Junín)
7º Franco Vega (Junín)
8º Matías Arias (Rufino)
9º Brian Van Derweter (Junín)
10º Andrés Antomás (Canals)


110cc Standard

Serie única
Pos. Piloto
1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Emilio Avendaño (Junín)
4º Fabián Sernadas (Junín)
5º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
6º Luciano Cecapolli (Godeken)
7º Emmanuel Coria (Godeken)
8º Maxi Actis (Venado Tuerto)
9º Franco Olguín (Arias)

Final
Pos. Piloto
1º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
2º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Fabián Sernadas (Junín)
5º Emilio Avendaño (Junín)
6º Emmanuel Coria (Godeken)
7º Luciano Cecapolli (Godeken)

Libre Menor

Serie única
Pos. Piloto
1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Luca Pastorino (9 de Julio)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Agustín Guevara (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Martín Aguerrevengoa (Canals)

Final
Pos. Piloto
1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
5º Santiago Cañas (Junín)
6º Luca Pastorino (9 de Julio)
7º Martín Aguerrevengoa (Canals)
8º Matías Ruiz (Junín)
9º Franco Vega (Junín)
10º Fernando Fernández (Junín)

Standard Mayor

Serie única
Pos. Piloto
1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Néstor Blanco (Villa Cañás)
3º Juan M. Isoird (San Gregorio)
4º Javier Arias (Rufino)
5º Lucas Barzola (Venado Tuerto)
6º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
7º Joel Posadas (Bigand)
8º Juan J. Bandini (San Gregorio)
9º Juan Letona (Venado Tuerto)
10º Diego Brussino (Venado Tuerto)

Final
Pos. Piloto
1º Néstor Blanco (Villa Cañás)
2º Lucas Barzola (Venado Tuerto)
3º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
4º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
5º Javier Arias (Rufino)
6º José L. Santorcuato (Firmat)
7º Juan J. Bandini (San Gregorio)
8º Juan M. Isoird (San Gregorio)
9º Joel Posadas (Bigand)
10º Juan Letona (Venado Tuerto)

110cc Libre

1ra. Serie
Pos. Piloto
1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Andrés Ovide (Junín)
4º Ismael Charras (Laboulaye)
5º Maximiliano Actis (V.Tuerto)
6º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
7º Martín Rapetti (Cavanagh)

2da. Serie
Pos. Piloto
1º Gastón Funes (Junín)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
4º Matías Canelo (Canals)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Ezequiel Bisi (Pergamino)

Final
Pos. Piloto
1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Gastón Funes (Junín)
4º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
5º Martín Rapetti (Cavanagh)
6º Matías Canelo (Canals)
7º Maximiliano Actis (V.Tuerto)
6º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)

125cc Internacional

1ra. Serie
Pos. Piloto
1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Lisandro Ryan (Canals)
3º Juan José Mártire (Pergamino)
4º Gastón Funes (Junín)
5º Santiago Stap (Laboulaye)
6º Matías Canelo (Canals)
7º Franco Ciuna (Rufino)

2da. Serie
Pos. Piloto
1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Juan Farré (Rufino)
4º Gabriel Aguilar (Junín)
5º Hernán Gómez (Mercedes)
6º Ricardo Belletti (Villa Cañás)
7º Mario Argüello (Isla Verde)

Final
Pos. Piloto
1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Juan José Mártire (Pergamino)
4º Lisandro Ryan (Canals)
5º José L. Santorcuato (Firmat)
6º Gastón Funes (Junín)
7º Juan Farré (Rufino)
8º Santiago Stap (Laboulaye)
9º Franco Ciuna (Rufino)
10º Gabriel Aguilar (Junín)

Ciclomotores Libres

1ra. Serie
Pos. Piloto
1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Matías Dichiara (Arequito)
4º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
5º Hugo Piaggi (Junín)
6º Gabriel Aguilar (Junín)
7º José L. Santorcuato (Firmat)

2da. Serie
Pos. Piloto
1º Gastón Funes (Junín)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Juan Manuel Isoird (San Gregorio)
5º Julio Orasi
6º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)

Final
Pos. Piloto
1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
4º Gabriel Aguilar (Junín)
5º Néstor Blanco (Villa Cañás)
6º Hugo Piaggi (Junín)
7º Matías Dichiara (Arequito)
8º José L. Santorcuato (Firmat)
9º Gastón Funes (Junín)

Open

Serie única
Pos. Final
1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Hernán Gómez (Quilmes)
3º Juan Oliva (Laboulaye)
4º Javier Lucero (Junín)
5º Ricardo Severino (Laboulaye)
6º Franco Ciuna (Rufino)
7º Juan J. Mártire (Pergamino)
8º Gerónimo Castelli (Junín)
9º Gabriel Aguilar (Junín)
10º Santiago Stap (Laboulaye)

Final
Pos. Piloto
1º Javier Lucero (Junín)
2º Juan Oliva (Laboulaye)
3º Alejandro Santicchia (Pergamino)
4º Ricardo Severino (Laboulaye)
5º Hernán Gómez (Quilmes)
6º Juan J. Mártire (Pergamino)
7º Gabriel Aguilar (Junín)
8º Franco Ciuna (Rufino)
9º Juan Farré (Rufino)
10º Santiago Stap (Laboulaye)
11º Lolo Bresia (9 de Julio)



FUENTE

Compartir
Compartir

Imprimir




Palabras claves , , , ,
publicado por eldepordigital a las 01:39 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs