Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
TyC Sports en vivo
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
22 de Junio, 2010 · DEPORTES

NATACION

Estos son los logros de los nadadores cordobeses, representantes de entidades afiliadas a esta Federación, donde también participaron nadadores de nuestra región, en el cual la nadadora Rocío Corra, representante del Club Leones de Leones - Pcia. de Córdoba, registró mejor Marca Técnica Femenina en la Categoría Cadetes 1.

El nadador cordobés Chazarreta, Gonzalo, representante de la Academia de Natación Córdoba, obtuvo el premio por Superación de Estilo Masculino en la Categoría Menor 2.

Estos son los resultados correspondiente de la 1º a la 8º Jornada del Campeonato Nacional de Natación – Menores y Cadetes 1 - Pileta (50 metros) desarrollado en el CENARD de la Capital Federal - 17/20 de junio. Aclaramos que las pruebas son finales directas:


1º JORNADA










MENORES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
5 200 libre mujeres Korol Denise ANC 2`39`54 12
    Chazarreta María Emilia ANC 2`41`67 16
    Lubrina Brenda ANC 2`44`32 19
    Benedette Lucía CDyCA 2`45`56 23
    Lindon Guadalupe IACC 2`48`06 27
    Oberti Luciana ANC 2`53`00 30
6 200 libre varones Brizuela Ibar IACC 2`45`66 13








MENORES 2














PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
3 200 IC mujeres Giménez Camila ANC 2`43`83 1
    Alfonso Macarena CE11R4 2`52`03 6
    Loza Sofía IACC 2`55`00 9
    Gelos Milagros CUC 3`02`16 26
    Domínguez Candelaria CUC 3`02`43 27
           
4 200 IC varones Chazarreta Gonzalo ANC 2`33`91 1
    Genestar Jesús CUC 2`45`93 10
    Altamira Lucas ANC 2`48`86 14
    Romagnoli Gastón ANC 2`50`36 16
    Toledo Mariano CUC 2`50`36 16
    Costa Álvaro EVNC 2`53`71 26
    Robledo Emiliano CUC DESCAL.  
    Badalotti Agustín JCC DESCAL.  
           
9 50 libre mujeres Grinfeld Karen CUC 31`67 8
10 4 x 50 IC Varones Altamira/Chazarreta/Lloret/Romagnoli ANC 2`19`40 3
    Genestar/Toledo/Robledo   /Arias CUC DESCAL.  




















CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
1 400 IC mujeres Urgelles Camila IACC 5`42`86 3
    Bailone Valentina SACSF 5`44`66 5
    Daghero Agostina CGTC 5`45`89 6
           
2 100 mariposa varones Durando Lorenzo CDyCA 1`04`73 2
    Astore Gastón CGTC 1`13`16 21
           
7 50 libre mujeres Corrá Rocío CLL 28`27 1
    Bedirian Liz ANC 32`44 25
    Garay Sabrina CUC 33`05 33
           
8 200 pecho varones Durando Lorenzo CDyCA 2`50`53 4
    Chiale Kevin CLL 2`53`29 6
    Villamayor Julián EVNC 2`55`37 8
    Lascano Romero Juan CGTC 3`05`67 18








2º JORNADA










MENORES 1


PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
15 200 IC mujeres Korol Denise ANC 2`59`80 8
    Benedette Lucía CDyCA 3`00`92 9
    Oberti Luciana ANC 3`05`76 17
    Lubrina Brenda ANC 3`07`92 19
    Chazarreta maría Emilia ANC 3`14`01 23
16 200 IC varones Brizuela Ibar IACC 3`03`55 10














MENORES 2














PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
13 200 libre mujeres Olmedo Lucía ANC 2`18`77 1
    Giménez Camila ANC 2`24`89 5
    Alfonso Macarena CE11R4 2`33`31 17
    Grinfeld Karen CUC 2`35`45 22
    Gelos Milagros CUC 2`38`13 31
    Murua Rocío CUC 2`42`97 35
    Loza Sofía IACC 2`44`76 39
14 200 libre varones Chazarreta Gonzalo ANC 2`20`78 7
    Altamira Lucas ANC 2`21`00 9
    Iglesias Nicolás CGTC 2`22`16 10
    Roldán Federico CDyCA 2`22`82 11
    Romagnoli Agustín ANC 2`25`44 13
    Lloret Agustín ANC 2`27`24 19
    Badalotti Agustín JCC 2`31`37 34
    Correa Lucas CE11R4 2`31`42 35
    Toledo Mariano CUC 2`32`23 37
    Costa Álvaro EVNC 2`32`91 38
    Robledo Emiliano CUC 2`35`56 42
19 400 IC mujeres Olmedo Lucía ANC 5`38`98 2
    Giménez Camila ANC 6`02`39 5
    Domínguez Candelaria CUC 6`12`27 8
    Gelos Milagros CUC DESCAL.  








CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
11 100 espalda mujeres Corrá Rocío CLL 1`09`16 1
    Fejoz Muriel IACC 1`15`12 5
           
12 400 libre varones Bergese Nahuel CGTC 4`33`89 2
    Bustamante Cristian SUEC 4`34`88 3
    Chiale Kevin CLL 4`49`24 11
    Astore Gastón CGTC 4`50`61 15
    Villamayor Julián EVNC 4`57`75 21
           
17 200 libre mujeres Daghero Agostina CGTC 2`17`84 2
    Nieto Maitén IACC 2`19`22 3
    Bedirian Liz ANC 2`19`61 4
    Fejoz Muriel IACC 2`28`66 14
           








3º JORNADA










MENORES 1














PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
24 400 libre mujeres Lubrina Brenda ANC 5`40`36 11
    Oberti Luciana ANC 5`48`30 15
    Lindon Guadalupe IACC 5`52`94 17
29 4 x 50 libre mujeres Chazarreta/Lubrina/Oberti   /Korol ANC 2`13`86 3








MENORES 2








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
22 800 libre mujeres Olmedo Lucía ANC 10`14`50 1
    Gelos Milagros CUC 11`05`13 9
           
23 100 espalda varones Roldán Federico CDyCA 1`14`49 6
    Genestar Jesús CUC 1`15`81 9
    Altamira Lucas ANC 1`17`08 12
    Correa Lucas CEFR4 1`17`69 14
    Costa Álvaro EVNC 1`18`24 17
    Robledo Emiliano CUC 1`22`73 32
           
28 50 libre varones Genestar Jesús CUC 30`62 20
    Roldán Federico CDyCA 30`70 21
    Costa Álvaro EVNC 31`50 35








CADETES 1














PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
20 100 mariposa mujeres Urgelles Camila IACC 1`09`17 1
    Bailone Valentina SACSF 1`11`81 3
    Garay Sabrina CUC 1`20`44 13
           
21 200 espalda varones Durando Lorenzo CDyCA 2`27`01 1
    Astore Gastón CGTC 2`29`36 4
    Lascano Romero Juan CGTC 2`48`57 20
           
26 200 pecho mujeres Nieto Maitén IACC 2`58`21 3
    Bailone Valentina SACSF 2`58`49 4
    Garay Sabrina CUC 3`21`12 14
           
27 200 IC varones Bergese Nahuel CGTC 2`22`91 1
    Bustamante Cristian SUEC 2`29`40 4
    Chiale Kevin CLL 2`34`31 12








4º JORNADA










MENORES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
36 50 mariposa mujeres Oberti Luciana ANC 35`79 6
           
37 50 pecho varones Lascano Romero Justo CGTC 42`92 7








MENORES 2








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
   



34 100 mariposa mujeres Olmedo Lucía ANC 1`09`52 1
    Domínguz Candelaria CUC 1`23`25 14
    Murua Rocío CUC DESCAL.  
           
35 100 pecho varones Chazarreta Gonzalo ANC 1`19`44 3
    Toledo Mariano CUC 1`21`95 4
    Lloret Agustín ANC 1`27`47 15
    Badalotti Agustín JCC 1`28`90 22
           
39 4 x 5 IC Mujeres Domínguez/Grinfeld/Murua/Gelos CUC 2`35`44 6
           
40 400 IC varones Chazarreta Gonzalo ANC 5`22`98 1
    Lloret Agustín ANC 5`46`25 5
    Romagnoli Gastón ANC 5`55`99 9
    Genestar Jesús CUC 5`58`57 12
    Robledo Emiliano CUC 6`09`67 15
    Toledo Mariano CUC DESCAL.  








CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
32 400 libre mujeres Nieto Maitén IACC 4`49`46 2
    Bedirian Liz ANC 4`49`57 3
    Daghero Agostina CGTC 4`51`47 4
    Fejoz Muriel IACC 5`02`56 6
    Urgelles Camila IACC 5`03`52 8
           
33 100 pecho varones Bustamante Cristian SUEC 1`17`68 4
    Chiale Kevin CLL 1`19`56 8
    Durando Lorenzo CDyCA 1`19`92 10
    Villamayor Julián EVNC 1`22`76 17








5º JORNADA










MENORES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
46 400 libre varones Brizuela Ibar IACC 5`34`74 10
           
47 50 espalda mujeres Benedette Lucía CDyCA 37`47 1
    Chazarreta María Emilia ANC 41`54 17
    Lindon Guadalupe IACC 42`95 23
52 4 x 50 comb. Mujeres Korol/Chazarreta/Oberti     /Lubrina ANC 2`32`64 1














MENORES 2








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
48 100 mariposa varones Iglesias Nicolás CGTC 1`16`61 12
    Robledo Emiliano CUC 1`20`96 21
    Badalotti Agustín JCC 1`22`16 24
           
49 100 pecho mujeres Alfonso Macarena CE11R4 1`28`54 8
    Loza Sofía IACC 1`29`89 9






                                                    
CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
44 200 espalda mujeres Corrá Rocío CLL 2`29`10 1
    Fejoz Muriel IACC 2`37`86 3
    Urgelles Camila IACC 2`50`29 12
           
45 1500 libre varones Astore Gastón CGTC 19`16`22 4






50 200 IC mujeres Daghero Agostina CGTC 2`41`44 3
    Bailone Valentina SACSF 2`43`47 4
    Urgelles Camila IACC 2`43`92 5
           
51 100 libre varones Bergese Nahuel CGTC 59`41 5
    Chiale Kevin CLL 1`03`18 18
    Bustamante Cristian SUEC DESCAL.  
51 100 libre varones Bergese Nahuel CGTC 59`41 5
    Chiale Kevin CLL 1`03`18 18
    Bustamante Cristian SUEC DESCAL.  








6º JORNADA










MENORES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
57 50 libre mujeres Korol Denise ANC 30`86 1








MENORES 2








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
55 100 libre mujeres Grinfeld Karen CUC `1`08`95 14
    Loza Sofía  IACC 1`15`99 30
           
56 400 libre varones Altamira Lucas ANC 4`45`49 2
    Chazarreta Gonzalo ANC 4`55`48 6
    Iglesias Nicolás CGTC 4`58`29 7
    Romagnoli Gastón ANC 4`59`56 9
    Lloret Agustín ANC 5`05`80 13
    Badalotti Agustín JCC `5`09`13 17
           
61 4 x 50 libre mujeres Grinfeld/Murua/Domínguez/Gelos CUC 2`11`16 5








CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
53 100 pecho mujeres Bailone Valentina SACSF 1`21`43 2
    Corrá Rocío CLL 1`21`57 3
    Nieto Maitén IACC 1`24`38 6
    Garay Sabrina CUC 1`35`91 24
           
54 200 mariposa varones Durando Lorenzo CDyCA 2`25`50 4








7º JORNADA










MENORES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
67 50 mariposa varones Brizuela Ibar IACC 37`74 12
           
68 50 pecho mujeres Chazarreta María Emilia ANC 43`98 10
    Benedette Lucía CDyCA 44`86 12








MENORES 2








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
65 800 libre varones Altamira Lucas ANC 9`53`05 1
    Romagnoli Gastón ANC 10`06`84 4
    Iglesias Nicolás CGTC 10`11`23 5
    Lloret Agustín ANC 10`34`81 8
    Correa Lucas CEFRC 10`53`38 15
    Toledo Mariano CUC 11`06`24 18
66 100 espalda mujeres Giménez Camila ANC 1`20`58 12
    Domínguez Candelaria CUC 1`27`72 30








CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
   



63 400 IC varones Lascano Romero Juan CGTC 5`53`24 10
    Bergese Nahuel CGTC DESCAL.  
           
64 800 libre mujeres Nieto Maitén IACC 9`58`72 1
    Daghero Agostina CGTC 10`06`95 3
    Bedirian Liz ANC 10`17`44 5
    Fejoz Muriel IACC 10`18`08 6
    Garay Sabrina CUC 11`17`44 8
           
69 50 libre varones Bustamante Cristian SUEC 27`30 5
    Villamayor Julián EVNC 29`80 24
           
70 100 libre mujeres Corrá rocío CLL 1`02`41 1
    Daghero Agostina CGTC 1`06`52 8
    Nieto Maitén  IACC 1`07`25 10
    Bedirian Liz ANC 1`08`67 16
    Fejoz Muriel IACC 1`09`77 22
    Garay Sabrina CUC 1`10`08 24








8º JORNADA










MENORES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
77 100 libre mujeres Korol Denise ANC 1`07`65 1
    Lubrina Brenda ANC 1`15`33 20
    Lindon Guadalupe IACC 1`18`48 24
           








MENORES 2








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
74 100 libre varones Roldán Federico CDyCA 1`06`28 14
    Iglesias Nicolás CGTC 1`07`19 22
    Genestar Jesús CUC 1`07`97 26
           
75 400 libre mujeres Olmedo Lucía ANC 4`53`37 1
    Giménez Camila ANC 5`03`04 5
    Alfonso Macarena CEF11R4 5`19`96 12
    Gelos Milagros CUC 5`20`89 13
    Domínguez Candelaria  CUC 5`24`60 18
           
80 4 x 50 libre varones Altamira/Romagnoli/Lloret/Chazarreta ANC 2`03`84 5
    Toledo/Robledo/Arias/Genestar CUC 2`07`48 7








CADETES 1








PRUEBA NADADOR ENTIDAD TIEMPO PUESTO
           
72 100 espalda varones Bergese Nahuel CGTC 1`07`87 3
    Durando Lorenzo CDyCA 1`09`90 6
    Astore Gastón CGTC 1`11`17 9
    Lascano Romero Juan CGTC 1`19`80 20
           
73 200 mariposa mujeres Urgelles Camila IACC 2`38`56 1
           
78 200 libre varones Bustamante Cristian SUEC 2`07`83 1
    Bergese Nahuel CGTC 2`08`92 3
    Chiale Kevin CLL 2`18`26 16
    Astore Gastón CGTC 2`19`24 18
    Villamayor Julián EVNC 2`20`98 20


Palabras claves , ,
publicado por eldepordigital a las 00:41 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs