Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Fútbol Argentino
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
10 de Agosto, 2010 · DEPORTES

PARTE DE PRENSA ARGENTINO DE MARCOS JUAREZ

Patín: Excelente show dieron nuestras deportistas


Como festejo del 104 aniversario de nuestra Institución , se desarrollo el día 7 de Agosto  un show de patinaje artístico, que contó con la excelentísim a actuación  de todas las patinadoras de nuestro club y la participación de los clubes Unión de Tortugas de la Pcia de Sta Fe, los clubes Progreso y San Carlos de la localidad de Noetinger, quienes vinieron con sus respectivos equipos de competición a nuestro festival.

Fue una gran noche llena de brillo, con muchas emociones, alegrías y festejos sobre la pista de nuestro gimnasio cubierto que contó con la presencia de mas de 250 espectadores, que disfrutaron de todo el patinaje artístico que desplegaron nuestras chicas, como así de la presencia de nuestro canguro mascota que alegro con su presencia un momento de la noche.

Glamorosas y sobre todo muy alegres, nuestras patinadoras hicieron una excelente actuación y nos dejaron con ganas de ver mas  de sus avances del año, demostrando esfuerzo y sacrificio.

Excelente chicas! felicitaciones!

--------------------------------------------------------------------------------------

Otro nuevo podio para nuestras patinadoras

El día domingo 08 del Agosto , se realizó en la ciudad de arroyito, el provincial del divisional "b" de la federación cordobesa de patín.
Paula Mey er, patinadora del club, y bajo la conducción técnica de Claudio Diego, obtuvo por segunda vez consecutiva el tercer puesto entre 16 patinadoras en combinada en la categoría oficiales "b" 14 años.
Un orgullo !
Felicitaciones Pauli !


--------------------------------------------------------------------------------------

Natación: Nuestros nadadores siguen haciendo podio!!!!!

El sábado 7 se realizo en el natatorio cubierto del Club Argentino el torneo de natación denominado "Sudeste Cordobés", donde participaron 150 nadadores de clubes de  Villa María, Bell Ville, Ordoñez, Leones, Corral de Bustos y Marcos Juárez.

Este torneo se caracterizó por ser de los dos niveles: promocional y federados, el equipo albirrojo a cargo del profe Jorge Bonfigli, se consagró Campeón en el nivel Promocional, pero como de forma inusual, en esta ocasión, la Federación Cordobesa de Natación (F.C.N.) premió la sumatoria de puntos de ambos niveles juntos, y se obtuvo el premio de Sub- Campeones.

RESULTADOS

PRE-INFANTILES 

Gastón Rodríguez          Campeón en:       25 Libre

 

                                                                   25 Mariposa

 

                                                                   25 Pecho   y

 

                                                                   25 Espalda

 

Agustina Ponte              Tercer Puesto      25 Pecho

 

INFANTILES

Lucia Ureta                   Campeona  en:     100  Combinado

 

                                      Sub-Camp  en:      50   Mariposa

 

                                      Tercer Puesto       50   Espalda

 

Sol Bonfigli                  Sub-Camp  en:      100  Combinado

 

                                      Tercer Puesto        50   Libre

 

                                                                    50   Pecho

 

Emilia Corletta             Campeona  en:      25   Libre

                                                               25   Espalda

 

                                      Sub-Camp  en:      25   Pecho

Leonardo Mansilla        Campeón   en:       25   Libre

 

                                                                    25            Espalda

 

                                                                    25            Pecho

 

                                     Sub-Camp  en:       25    Mariposa

 

Lina Cano                   Sub-Camp. en:        25    Mariposa

 

                                                                   25               Espalda

Luisa Berri                  Campeona en:        25    Pecho

Lautaro Pepino           Tercer  Puesto        25     Pecho

 

MENORES

 

Teo Turrizani             Campeón en:          25    Libre

 

                                                                  25            Mariposa

 

                                   Tercer Puesto:        25    Espalda

 

  • 25 Pecho
  • 26

Agustín Ferrer          Campeón en:           25    Libre

 

                                 Sub-Camp.               25    Mariposa

 

                                 Tercer Puesto           25    Libre

 

Valentina Bonfigli   Campeona en:          50    Espalda

 

                                 Sub-Camp                100  Combinado

 

                                                                  50            Mariposa

 

                                                                  50            Pecho

 

Sofia Santos            Tercer Puesto            25   Libre

 

                                                                  25         Pecho

Amadis Guerra       Tercer Puesto            50   Pecho

 

                                Sub-Camp.                50   Mariposa

 

Julieta Viviani        Tercer Puesto            25   Libre

 

                                                                 25         Espalda

 

Mariano Astegher   Sub-Camp. en:          25   Espalda

 

                                Tercer Puesto           25   Mariposa 

CADETES

Tomás Tassisto       Campeón en:            50    Pecho

Matías López          Sub-Camp en:          50     Mariposa

 

                                                                 50               Espalda

 

                                Tercer Puesto          100    Combinado

 

                                                                 50                  Libre

 

Nahuel Daniele      Sub-Camp. en:          50      Pecho

 

                               Tercer Puesto            50      Mariposa

Lucas Sánchez       Campeón  en:            25      Mariposa

 

                                                                 25                  Espalda

 

                                                                 25                  Pecho

 

                              Sub-Camp. en:           25      Libre

 

Cynthia Wyss        Sub-Camp. en:          25      Pecho

 

                                                                25                  Espalda

 

                                                                25                  Mariposa

 

                              Tercer Puesto            25      Libre

 

Stefano Daniele    Tercer Puesto            50      Pecho

Rocio Caffer         Sub-Camp. en:          50       Pecho

 

                              Tercer Puesto           50       Mariposa

 

                                                             50       Espalda

Franco Tano         Sub-Camp. en:          25       Pecho

Tatiana Cruz        Campeona en:           25        Libre

 

                                                               25                        Espalda

 

                                                               25                        Mariposa

 

Camila Rodríguez  Campeona en:        50        Libre

 

                                                        50          Espalda

 

                               Sub-Camp. en:       100      Combinado

 

                                                              50                        Mariposa

 

También participaron con excelente desempeño: Mateo Lione, Joaquín Aimar, Juan Urquiza, Brian Cadopi, Franco Montaponi, Mateo Brezzo y Juan Malan.

FELICITACIONES CAMPEONES!!!!!!!


--------------------------------------------------------------------------------------

Futbol Infantil a la final

Después de derrotar a Sarmiento de leones por 2 a 0 los chicos de la categoría 96 son finalistas del torneo de la liga belvillense de futbol tras los encuentros jugados en la ciudad de Bell Ville el día sábado 7 de agosto de 2010

--------------------------------------------------------------------------------------

Liga de tenis del sudeste



Continuando con los festejos del 104 aniversario, se llevó a cabo en el Club Argentino, una nueva Etapa de la Liga de Tenis del Sud-este.

El evento contó con la participación de 80 chicos de las Escuelas de Tenis de los clubes Argentino, Progreso y Leones. Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA B

CAMPEONES DOBLES    SIMON AMOEDO/JULIAN FUNES

 

CATEGORIA C

 

CAMPEON          FACUNDO BERMEJO

 

SUB-CAMPEON  IGNACIO PONTE

 

5to PUESTO        FACUNDO VAZQUEZ

 

SUB-CAMPEONAS DOBLES  CELIA BELLUSCINI/JOSEFINA RESCALDANI

CATEGORIA D1

 

CAMPEON       MATIAS STERNIOLO

 

3er PUESTO    IGNACIO VARGAS

 

3era PUESTO   JUAN LOMELLO

 

5to PUESTO    FACUNDO CUEVAS

 

5to PUESTO    GONZALEZ ACHAVAL ALEJANDRO

 

CAMPEONES DOBLES  MATIAS CASTELLANO/IGNACIO JAIME

 

3er PUESTO DOBLES    FRANCO CAMPOFILONI/AGUSTIN PETINARI

 

CATEGORIA D2

 

CAMPEON      JUAN P GORINI

 

SUB-CAMPEON  MATEO ALLOA

 

3er PUESTO   ANDRES ALLOA

 

3er PUESTO   FRANCISCO BELLUSCINI

 

5to PUESTO  FRANCO MAGGI

 

5to PUESTO  GENARO SIMONE

 

5to PUESTO  JUAN F. ALLOA

 

5to PUESTO  MARCO MONTAPPONI

 

CAMPEONES DOBLES    KARIM ABRAHAM/NICOLAS HUERTA

 

3er PUESTO DOBLES      MATIAS BRUSSA/MATIAS AMIGONI

 

CATEGORIA D3

 

SUB-CAMPEON      JOAQUIN SURBERA

 

3er PUESTO             FELIPE LUCIANI

 

3er PUESTO             NICOLAS MOSCONI

 

3er PUESTO DOBLES  OCTAVIO CAGNOLO/NICOLAS BORDI



Compartir
Compartir

Imprimir
 
Palabras claves , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 01:41 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs