Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Ver TyC Sports online
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
23 de Septiembre, 2010 · DEPORTES

Presentaron el Campeonato Nacional de Clubes de Handball


Prensa Confederacion




La presentación del Campeonato Nacional de Clubes de Handball se realizó en el Salón Auditorio del diario LA Voz del Interior, Carlos "Zazá" Ortiz, en la cual encabezó la mesa el profesor Fernando Vanoli, presidente de la Federación Cordobesa de este deporte. Lo acompañaban el vicepresidente de la Confederación Argentina de Handball (CAH), profesor Hugo Pécile, el Director de Competencias de CAH, profesor Jorge Nebuloni, la coordinadora arbitral profesora Patricia Malik de Tchara; la Sra. Elizabeth Ceballos de Cruz Roja Argentina Filial Córdoba y el sr. Pedro Muratorio de Fundación Manos Abiertas.




Vanoli saludó a los presentes destacando la importancia que significa para Córdoba ser sede de este certamen; mientras Pécile recordó lo trascendente que resulta para los equipos ya que de aquí saldrán los clasificados para jugar el Campeonato Sudamericano y Panamericano. A su turno Nebuloni destacó la importancia de los jugadores que estarán en la cancha y la trascendencia que adquirirá dado el carácter benéfico del campeonato. Por su parte Malik de Tchara destacó que no solo habrá importantes jugadores sino también los mejores jueces nacionales, especialmente la dupla argentina que participó del último Mundial.
De parte de los beneficiarios de este certamen: Muratorio, explicó que su fundación tiene como fin dignificar y promover a los más necesitados y señaló su agradecimiento por haber sido invitados. En tanto cerró la representante de Cruz Roja Argentina que reseño el operativo sanitario que realizarán los voluntarios de Cruz Roja que en total a lo largo de los cuatro días serán cerca de 60 voluntarios.
Asisitieron y manifestaron su entusiasmo por la realización de este campeonato los entrenadores y jugadores de los clubes cordobeses participantes: Lorena Marengo por Barrio PArque; el entrenador Ricardo Bosio y el jugador Nicolás Lumello de Quality y el entrenador Pablo Orsi y el jugador Diego Minguel de Escuelas Pías.


Canchas y Fixture


Se juega en las canchas de 1 Barrio Parque (Aconquija 2302 y Lagunilla 2227) y del 2 IPEF (Av. Cárcano s/n Barrio Chateau Carreras  frente al Estadio Córdoba).


Fixture Femenino                                                                                   


          Zona "A"                                           Zona "B"


         1)  Sedalo                                          1) Nta. Sra. De Lujan


         2)  Barrio Parque                                2) Estudiantes De La Plata


         3)  Regatas De Mendoza                  3) Gimnasio Nº 1


                                                                     4) Club Don Bosco


Jueves 23 de septiembre jornada de clasificación                       


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


    2    2        "B"     17:00          Luján-Don Bosco             


    4    2        "B"     18:45          Estud./La Plata-Gimnasio 1                 


    5    1        "A"     19:30          Sedalo-Regatas                                  


Viernes 24 de septiembre jornada clasificación                            
P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


    9    2        "B"     09:00          Gimnasio 1-Lujan                              


   11   2        "B"     10:30          Don Bosco-Estud./La Plata         


   12   1        "A"     12:00          Barrio Parque-Regatas               


   16   2        "B"     17:00          Don Bosco-Gimnasio 1                       


   18   2        "B"     18:45          Luján-Estud./La Plata                         


   21   1        "A"     21:00          Sedalo-Barrio Parque                          


Sábado 25 de septiembre triangular y semifinales             


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


  23    2        5 / 7            10:00          3º "A"-4º "B"                           


  27    2        5 / 7            14:30          4º "B" -3º "B"                           


  28    1        1 / 4            16:15          1º "B"-2º "A"                           


  30    1        1 / 4            18:00          1º "A"-2º "B"                           


  31    2        5 / 7            18:00          3º "B"- 3º "A"                          


Domingo 26 de septiembre finales                                                


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


  33    1        3 / 4            10:00          Perd/P/28-Perd/P/30                


  35    1        1 / 2            13:30          Gan/P/ 28-Gan/P/30                          


16:45 Hs: entrega de premios en Barrio Parque hasta el tercer puesto


Campeonato Nacional de Clubes Adultos "A"


Fixture Masculino:


                    Zona "A"                                         Zona "B"


         1) River Plate                                     1) Sag Villa Ballester


         2) Sag Polvorines                                2) Mun. Maipú


         3) Regatas de Mendoza                       3) Escuelas Pías


         4) Altamira de Necochea                     4) Instituto Quality


 Jueves 23 de septiembre jornada de clasificación                        


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


   1     1        "A"     16:00          Polvorines-Regatas                   


   3     1        "B"     17:45          Ballester-Quality                       


   6     2        "B"     20:30          Maipú-Escuelas Pías                           


   7     1        "A"     21:15          River-Altamira de Necochea       


 Viernes 24 de septiembre jornada clasificación                            


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


   8     1        "B"     09:00          Quality-Maipú                                    


 10     1        "B"     10:30          Escuelas Pías-Ballester                        


 13     2        "A"     12:00          Altamira-Polvorines                  


 14     2        "A"     13:30          River-Regatas                                    


 15     1        "B"     16:00          Escuelas Pías -Quality                                  


 17     1        "B"     17:45          Ballester-Maipú                                  


 19     1        "A"     19:30          Altamira-Regatas                      


 20     2        "A"     20:30          Polvorines-River                                


Sábado 25 de septiembre triangular y semifinales             


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


22      1        5 / 8            10:00          3ro "A"-4to "B"                         


 24     1        1 / 4            11:45          1ro "A"-2do "B"                        


 25     2        5 / 8            11:45          3ro "B"-4to "A"                         


 26     1        1 / 4            14:30          1ro "B"-2do "A"                        


 29     2        7 / 8            16:15          Perd/P/22-Perd/P/25                


 32     1        5 / 6            19:45          Gan/P/ 22 -Gan/P/25                


 Domingo 26 de septiembre finales                                                


P/Nº Cancha    Zona  Hora      Equipos Participantes


34      1        3 / 4            11:45          Perd/P/24-Perd/P/26                


36      1        1 / 2            15:15          Gan/P/24 -Gan/P/26                          


16:45 Hs: entrega de premios en Barrio Parque hasta el tercer puesto


Campeonato Nacional de Clubes Adultos "A"


Para destacar


El campeonato tiene un fin solidario, no se cobrará entradas, pero se pide a los asistentes que donen a las entidades benéficas Cruz Roja Argentina Filial Córdoba y Manos Abiertas.
En el caso de Manos Abiertas Pañales descartables, jabón blanco y alimentos no perecederos
En el caso de Cruz Roja Argentina Filial Córdoba Agua Mineral y Leche en Polvo.
La cobertura sanitaria del evento para jugadores y público asistente estará a cargo de los voluntarios de Cruz Roja Argentina Filial Córdoba.

Compartir
Compartir

Imprimir
Palabras claves , , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 01:37 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Julio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs