Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Fútbol Argentino
¡Sorpréndeme!
Futbol en vivo
 
 
Eldepordigital
Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona. Si desea enviar información, contáctenos glo22ria22@yahoo.com.ar
17 de Agosto, 2010 · DEPORTES

Resultados de la 6ta Fecha Puntable A.P.C.

Con la organización de la Asociacion Sunchalense de Padel, se completo este fin de semana la 6ta Fecha Puntable A.P.C. 2010.

Con tres jornadas a puro padel, se disputaron los torneos de las categorías 3ra(16 parejas), 5ta(18 parejas) y 7ma(17 parejas) de caballeros.

Con sede en el Complejo “La Maquina” de Sunchales, se jugo también en el Club Union de Sunchales, en las localidades de Brinkmann, Porteña, Eusebia, Ramona y Vila.

El dia sábado comenzaron los torneos de cat.3ra y 5ta, para luego completarse el dia domingo, mientras que la cat.7ma comenzó el dia domingo para finalizar durante el dia lunes.

En Categoria 3era el 1er Puesto fue para la pareja local formada por EMILIO POLETTI y CRISTIAN YANUSKIEWICZ, quienes en la final vencieron 6/2 6/1 a Ariel Paredes de Rafaela y Diego Mantiñan de Sunchales.

En semifinales Poletti-Yanuskiewicz le ganaron 6/2 6/4 a la pareja de Rafaela integrada por Gabriel Peralta y Nestor Fabrica, mientras que Paredes-Mantiñan le ganaron 6/4 6/4 a otra pareja de Rafaela formada por Mariano Barsanti y Pablo Medina.

En cuartos de final Poletti-Yanuskiewicz vencieron 6/1 6/4 a Matias Andorno y Jose Garnero(Rafaela-Morteros), Paredes-Mantiñan a Diego Herrera y Javier Ferrero(Morteros-V.Trinidad), Peralta-Fabrica a Daniel Arce y Rodrigo Canello(Morteros-Porteña) por 7/6 6/7 6/4 y Barsanti-Madina a Danilo Ferrero y Horacio Ferrero(Ramona-Brinkmann) por 7/5 6/4.

En Categoria 5ta caballeros el 1er Puesto nuevamente quedo en manos de la pareja integrada por MARIANO BALBO de Porteña y CRISTOPHER LUDUEÑA de San Guillermo, que en la final le ganaron a Daniel Cravero de Morteros y Cesar Rodriguez de Suardi por 4/6 6/3 6/4.

En una de las semifinales Balbo-Ludueña vencieron 6/1 6/7 6/2 a Maximiliano Maranzana de Altos de Chipion y Vanesa Maldonado de Brinkmann, y en la otra Cravero-Rodriguez le ganaron 6/2 6/4 a la pareja de Sunchales formada por Luis Zamatteo y Daniel Riboldi.

En cuartos de final Balbo-Ludueña derrotaron 6/4 4/6 7/6 a Norberto Cabrera y Alan Roggau(ambos de Sunchales), Cravero-Rodriguez a a Matias Binello y Cristian Novello(ambos de A.de Chipion) por 7/5 6/7 6/3, Maranzana-Maldonado a Jose Danna de Sunchales y Raul Wendler de San Guillermo por 4/6 6/3 6/1 y Zamatteo-Riboldi a Fernando Revello de Colonia Aldao y Pablo Gudiño de Eusebia por 6/2 6/2.

En Categoria 7ma caballeros el 1er Puesto quedo en manos de la pareja de Humberto 1ro formada por JULIO GIAY y ANDRES TARDIVO, quienes vencieron 6/2 6/4 en la final a la pareja de Eusebia formada por Gustavo Ochoa y Ezequiel Ramirez.

En semis Giay-Tardivo le ganaron 6/4 4/6 6/3 a la pareja de Eusebia integrada por Lucas Sola y Oscar Gimenez, mientras que Ochoa-Ramirez hicieron lo propio por 6/4 6/1 frente a la pareja de San Guillermo formada por Santiago Baridon y German Acosta.

En cuartos de final Giay-Tardivo le ganaron 7/5 6/3 a la pareja de Vila formada por Ariel Picotto y Esteban Porta, Ochoa-Ramirez a Joaquin Berustein y Osvaldo Galarza(ambos de Moises Ville) por 6/2 7/6, Sola-Gimenez a Oscar Baudracco y Oscar Riboldi(Sunchales) por 7/5 2/6 6/2 y Acosta-Baridon a Emanuel Costamagna y Rodrigo Digregorio(ambos de Eusebia) por 6/3 6/3.

El próximo fin de semana una delegación de jugadores representara a la APC en el 3er Torneo Provincial de la Asociacion Cordobesa de Padel que se jugara en Cordoba capital, la misma estará integrada por las parejas ganadoras en cada una de las categorías, de la 5ta Fecha Puntable APC jugada en el Club Unión de San Guillermo y la 6ta Fecha Puntable APC jugada en Sunchales. En caso de necesidad de jugadores suplentes, estos surgirán del Ranking Anual APC.

Les recordamos que la 7ma Fecha Puntable APC 2010 en el Club Atletico y Cultura l San Jorge de Brinkmann, se llevara a cabo de acuerdo al siguiente cronograma de torneos:

*4 y 5 de Septiembre categorías 3ra, 5ta y 7ma caballeros.

*11 y 12 de Septiembre categorías 4ta y 6ta caballeros



Compartir
Compartir

Imprimir

Palabras claves , , , , , , , ,
publicado por eldepordigital a las 23:01 · Sin comentarios  ·  Recomendar
 
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>,
<li>· Lista</li>
Sobre mí
FOTO

Hernan Tisera



» Ver perfil

Calendario
Ver mes anterior Junio 2019 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Buscador
Blog   Web
Tópicos
» DEPORTES (1857)
Nube de tags  [?]
Secciones
» Inicio
Enlaces
Más leídos
» 2º Torneo Nacional de Seven para Mamis Hockey
» Deporte Adaptado. Brasil ganó el Mundial de fútbol para ciegos
» El Karting del Norte se presentó en Calchín
» Enduro Nacional
» Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
» Fixture del Torneo Argentino B 2010/11.
» PARTE DE PRENSA Club LURO Y 30 DE JUNIO (CINTRA)
» Qué es el EMMAC
» SANCIONES - LIGA BELLVILLENSE DE FUTBOL
» Tenis de Mesa y Esgrima
Se comenta...
» Duro cachetazo de Lanús al Bicho
5 Comentarios: asu2333, asu2333, texas, [...] ...
» Se largo la 1era Fecha del Femenino de Futbol
4 Comentarios: karii, claudio gabriel, Hernán, [...]
» Agencia Córdoba Deporte
1 Comentario: Nannie
» Enduro Nacional
1 Comentario: Merle
» Prensa Municipalidad de Bell Ville
1 Comentario: Jose Ciamprone
FULLServices Network | Blog gratis | Privacidad | Partidos de fútbol de hoy
 
blogs