Blog de eldepordigital, un panorama informativo de todos los deportes de Bell Ville y la zona.
Si desea enviar información, contáctenos
glo22ria22@yahoo.com.ar
En marco del certamen 2010 de las Maratones del Sudeste, en su
tercera fecha, se corrió bajo una notable concurrencia la competencia que cada
año se desarrolla en Canals, siendo esta la décima corrida que se desarrolla en
la mencionada localidad.
Esta prueba organizada por Maratonista de Canals, marca la despedida en lo que
tiene que ver con la cabeza de la organización de la misma del amigo Enzo
Arriaga, que recibió una plaqueta de parte de su esposa e hijos, que le
reconocieron el esfuerzo y el arduo trabajo desarrollado a lo largo de los
años.
En esta edición, todos los atletas recibieron la remera recordatoria de su
participación en la competencia y se sortearon distintos premios en una jornada
realmente para el recuerdo.
147 atletas tomaron parte de los 7100 metros de recorrido para la prueba
principal habiendo además, 77 inscriptos en la correcaminata y 67 en cuanto a
los Infantiles que también dieron el sí en esta verdadera fiesta del atletismo
regional.
En esta prueba que alcanzó una repercusión realmente envidiable llegaron
atletas desde distintos puntos del país como Córdoba, Rosario, Vicuña Mackena,
Arias, Adelia María, Marcos Juárez, Río Cuarto, Guatimozín, Bell Ville, Mina
Clavero, Justo Daract, Sampacho y Venado Tuerto por solo citar algunos de los
puntos de la geografía argentina que estuvieron representados en Canals.
Conocedores del esfuerzo y del trabajo desinteresado y con mucha dedicación que
Enzo Arriaga realiza por el atletismo regional nos alegramos mucho por la
repercusión y el alcance que tuvo la prueba que contó con una excelente
cantidad de participantes así como también con una muy buena afluencia de
público que se acercó a observarla competencia.
02.Caballeros
- Clases 92-91 - Juveniles
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts. BOTTEGA JOSÉ RUFINO
12
MIRANDA JOSE ARIAS 10
03.Caballeros
- Clases 90-81 - Mayores A
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.
TAMAGNINI GASPAR GUATIMOZIN 22 BUSSANO EZEQUIEL
MARCOS JUAREZ 19
PEDERNERA MAXIMILIANO JUSTINIANO POSSE 18
MARRERO LUIS MARCOS JUAREZ 12 RIVERO VICTOR
SAMPACHO 12
IMENSON EMANUEL LAS ACEQUIAS 10 AGUIRRE DAMIAN M
JUAREZ 9
TORRES CRISTIAN MARCOS JUAREZ 8
MEDINA GONZALO M JUAREZ 8
BOVO FACUNDO MONTE BUEY 6
BARRERA EZEQUIEL M JUAREZ 6
TULIAN LUIS MONTE BUEY 5
ANDERSEN GABRIEL GUATIMOZIN 5
GONZALEZ EDUARDO SUCO 4
GUZMAN FACUNDO RIO CUARTO 3
BOSSIO VALENTINO ADELIA MARIA 1
MARTINEZ JUAN VICUÑA MACKENA 1
QUINTEROS GASTON RIO CUARTO 1
04.Caballeros
- Clases 80-76 - Mayores B APELLIDO NOMBRES
LOCALIDAD Pts.
MELO FREDDY CANALS 28
OJEDA FRANCISCO MAGGIOLO 28
JOFRE CLAUDIO RIO CUARTO 24 RUANI GASPAR MONTE
BUEY 13
MARSEU WALTER RUFINO 11
CARRANZA JOSE RIO CUARTO 10 BORGHI MARIANO MONTE
BUEY 9
BARROSO PEDRO JUSTO DARACT 9 BADIN EMILIANO LEONES
8
GOMEZ WALTER INRIVILLE 7
PARRA CESAR RIO CUARTO 6
BARRERA DANIEL RIO CUARTO 5
ROMERO LEONARDO V MACKENA 4
NIEVAS CRISTIAN ISLA VERDE 2
CORONEL DARIO SUCO 1
SANABRIA MARIO SAMPACHO 1
BRESSAN SERGIO SAMPACHO 1
LAGOS CARLOS VILLA MERCEDES 1
GONZALEZ DANIEL CANALS 33 MASSERA LUIS MONTE
BUEY 20 ANTONINI MARTIN J
POSSE 14
BARROSO ROSENDO J DARACT 12 GARCIA LUCIANO J POSSE
11
PAVICIICH DANILO GUATIMOZIN 10
GONZALEZ VICTORIANO VENADO TUERTO 10 RIMOLDI FLAVIO MONTE
BUEY 9
PALACIOS GABRIEL RIO CUARTO 8 TURCO WALTER BELL
VILLE 7
DIAZ CARLOS RIO CUARTO 7 URBANO OSCAR BELL
VILLE 6
CINGOLANI EDUARDO RIO CUARTO 6 DIAZ VICTOR J POSSE 5
CARRANZA WALTER RIO CUARTO 5
REINOSO JOSE VILLA MERCEDES 4
HELD CARLOS PTO SAN MARTIN 3
GARAY HUGO CANALS 2
OJEDA DAMIAN CANALS 1
RAMIREZ WALTER EMBALSE 1
DE LA TORRE MARIO RIO CUARTO 1
FUNES JACOBO RIO CUARTO 1
FERNANDEZ HORACIO MONTE MAIZ 1
DE BENITEZ MARIO EMBALSE 1
ROMANI MARCELO MONTE MAIZ 1
ARRIAGA ENZO CANALS 31
URQUIZA J CARLOS RIO CUARTO 24
VERA JUAN CHAZON 16 BIGLIONE DARIO M
JUAREZ 14
QUIROGA JORGE RIO CUARTO 14 COMIA LUIS BELL VILLE
11 PERALTA RAMON MARCOS
JUAREZ 10 LEDESMA PEDRO BELL
VILLE 9
GALICHINI J CARLOS ARIAS 9
RIVERA J JOSE CANALS 9 GUAJARDO J CARLOS
BELL VILLE 8
DUARTE JOSE BELL VILLE 7
VILLARROEL LUIS BELL VILLE 7 CLAUSEN CARLOS
NOETINGER 7
BARROS RAFAEL ELORTONDO 7 JUAREZ GUSTAVO MARCOS
JUAREZ 5
MARCLE IVAN BENGOLEA 4 TAMBURI DARIO BELL
VILLE 3
VERGARA FRANCISCO INRIVILLE 1
SOTO ARIEL MAGGIOLO 1
PACIARONI JOSE C DE BUSTOS 1
CIGNOLINI SERGIO UCACHA 1
CABRAL NESTOR RIO CUARTO 1
FIGUEROA CARLOS RIO CUARTO 1
FERREYRA JORGE RIO CUARTO 1
CAMINATI JORGE RIO CUARTO 1
POLINARI SERGIO GUATIMOZIN 23
VARGAS OSVALDO BLAQUIER 21 DEPETRIS WALTER BELL
VILLE 20
ROLOTTI RICARDO RIO CUARTO 15
TEJEDA DANIEL UCACHA 14 BRAGAGNINI GUSTAVO
MONTE BUEY 13
BERNARDI JOSE MARIA UCACHA 12
GAUNA ROBERTO RIO CUARTO 10
DE YONG LUCIO MONTE MAIZ 9
GODOY WALTER V MACKENA 8
CACERES ROBERTO RIO CUARTO 7
BARROSO JUAN CHAÑAR LADEADO 36
SALAZAR LUIS RIO CUARTO 26
BIDART RICARDO BLAQUIER 20
COLTRINARI WALTER S JOSE DE LA ESQ 9
MALDONADO MARCOS MINA CLAVERO 9
BARQUIN JAVIER GUATIMOZIN 8
MUJICA DIEGO RIO CUARTO 8
DEMARCHI MATEO SILVIO PELLICO 7
MASACCECCI VICTOR RIO CUARTO 6
LUJAN HECTOR RIO CUARTO 5
MIRANDA VICTOR ARIAS 4
ZABALA MARCELO RIO CUARTO 3
MEDINA CARLOS RIO CUARTO 2 BARRERA ALBERTO BELL
VILLE 1
OVIEDO MIGUEL RIO CUARTO 1
PUPICH EDGARDO GUATIMOZIN 1
GARBUGLIA JUAN F AMEGHINO 1
CABRAL CARLOS VENADO TUERTO 1
ROSS JUAN RIO CUARTO 1
RIOS ENRIQUE RIO CUARTO 1
RAVERA FERNANDO SAMPACHO 1
CAMARA DANTE BELL
VILLE 34 ALMADA HECTOR MONTE
BUEY 20
VANELLI JOSE LUIS CORDOBA 12
GUZMAN ROBERTO F AMEGHINO 9
CARPINETTO JUAN RIO CUARTO 8
MANTAY JUAN RUFINO 7
ROMERO GERMAN STA ROSA 6
15.Damas
- Clases 90-81 - Mayores A
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.
QUIROGA GEUNA ROMINA RIO CUARTO 12
16.Damas
- Hasta Clase 80 - Categoría Única
APELLIDO NOMBRES LOCALIDAD Pts.
RANALLI DANIELA GUATIMOZIN 21
CONTRERAS SILVIA GUATIMOZIN 20
BONGIOVANNI CAROLINA GUATIMOZIN 12
CELIS GRISELDA RIO CUARTO 12
LUNA SILVIA RIO CUARTO 10
LARA ISABEL CORDOBA 8
DOLSO PAULA RIO CUARTO 7
MARTINEZ MARCELA ELENA 6
MIRANDA GLADYS RIO CUARTO 5
BELADELLI OLGA CORDOBA 4
PEREZ MONICA RIO CUARTO 3
MACCIO MARIA RIO CUARTO 2
ZABALA MARIA OLIVA 1
MENDOZA MARIA ROSARIO 1
La próxima
competencia será la cuarta Maratón Poder Ciudadano y tendrá lugar organizada
por el periódico del mismo nombre, en Arias, el domingo 29 de agosto, para esta
prueba ya están abiertas las inscripciones que pueden hacerse a la página web
del periódico.